7 миллиардов тенге сняли со счетов казахстанцев интернет-мошенники

15.08.2022

Источник: Tengrinews

С начала 2022 года интернет-мошенники сняли со счетов казахстанцев 7 миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz.

По данным МВД, с начала этого года зафиксировано около 12 тысяч интернет-мошенничеств, причинен ущерб на 7 миллиардов тенге, задержан 571 интернет-мошенник и пресечена деятельность 17 преступных групп.

"Наибольшая регистрация интернет-мошенничеств отмечается в городах и областях с большим количеством населения: Нур-Султан - 2295, Алматы - 1486 и Карагандинская область - 1150 фактов. Преступники ищут различные способы получить персональные данные граждан, которые используют для получения доступа к банковским картам и депозитам", - сообщили в ведомстве.

Ранее МВД начало рассылку СМС-сообщений профилактического и предупредительного характера.

"Поскольку мобильная связь доступна почти каждому жителю Казахстана вне зависимости от его места проживания и нахождения, передача информации об участившихся фактах мошенничества с помощью СМС позволит оперативно информировать широкий круг граждан", - добавили в МВД.

По официальным данным, в настоящее время СМС разосланы абонентам Kcell со следующим текстом:

"Не устанавливайте приложения AnyDesk и Teamviewer по указке.
Вам сообщили о попытке залога имущества? Срочно созвонитесь с банком! Вам сообщили о попытке оформления кредита? Срочно созвонитесь с банком! Вас просят оформить онлайн-кредит? Положите трубку! Это мошенники! Вас просят назвать свои данные, номер карты, СМС-коды? Это мошенники!"
Возврат к списку новостей
Рекламодателю