89 агропроектов на 275 млрд тенге включили в пул для льготного финансирования БВУ

14.02.2024

Источник: Казинформ

Промежуточные результаты отбора проектов для финансирования на льготных условиях обсудили в Правительстве представители Halyk Bank, Банка развития Казахстана, Аграрной кредитной корпорации, Министерства сельского хозяйства под руководством вице-премьера Серика Жумангарина. Об этом передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Правительства.

На 10 февраля 2024 года Halyk bank отобрал 89 проектов на 275 млрд тенге. На первом этапе оценивались деловая репутация владельцев компаний, их опыт в реализации подобных проектов, отраслевая специфика, обеспеченность регионов конкретными видами продукции. Пул проектов для льготного финансирования по линии Аграрной кредитной корпорации и Банка развития Казахстана будет сформирован с учетом вошедших в портфель БВУ. Механизмы финансирования отрабатываются. В числе потенциальных — еще 49 проектов на 88 млрд тенге.

89 агропроектов на 275 млрд тенге включили в пул для льготного финансирования БВУ

В конце прошлого года Министерство сельского хозяйства сформировало портфель из 500 проектов, которые потенциально могут получить финансирование в рамках сотрудничества с Halyk Bank и финансовыми институтами АПК холдинга «Байтерек». Эти проекты в основном ориентированы на приоритетные направления развития АПК: строительство молочно-товарных ферм, овощехранилищ, развитие животноводства, проекты по орошению, переработке зерновых, мяса, плодов и овощей.

С учетом применения инструментов господдержки в виде субсидирования ставок вознаграждения, конечная ставка для заемщика — субъекта АПК — составит не более 6% годовых. Одно из основных условий — непрерывное финансирование проектов, отвечающих требованиям государственной политики развития сельского хозяйства.

89 агропроектов на 275 млрд тенге включены в пул для льготного финансирования банком второго уровня

Серик Жумангарин также предложил фининститутам рассмотреть возможность финансирования оборотного капитала. Это инструмент поддержки сельхозпроизводителей для весенних полевых работ и производства удешевленных социально значимых продуктов питания.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю