Комплексный план приватизации утвердят в январе 2016 года

08.12.2015

Источник: Капитал.kz

В январе 2016 года будет утвержден новый Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы, об этом сегодня в ходе селекторного заседания правительства Казахстана сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В январе 2016 года будет утвержден новый Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы, а также внесен в Администрацию президента проект указа, предусматривающий сокращение перечня объектов, не подлежащих отчуждению, и в Парламент проект закона, предусматривающий отмену преимущественных прав всех акционеров на приобретение отчуждаемых активов квазигосударственного сектора», - подчеркнул министр.

В январе 2016 года при правительстве Казахстана будет создан специальный проектный офис с привлечением международных консультантов для сопровождения и мониторинга процесса приватизации. Кроме того, будет разработан план широкомасштабной PR-кампании по приватизации, включая объекты АО «ФНБ «Самрук-Казына», КазАгро и АО «НУХ «Байтерек», с детальным описанием назначения каждого конкретного предприятия в рамках Единой информационной политики.

«Будет продолжена трансформация АО «ФНБ «Самрук-Казына» в течение 2016-2018 годов. В соответствии с поручением главы государства до июля 2017 года будут подготовлены предложения по преобразованию фонда «Самрук-Казына», холдинга «Байтерек» и «КазАгро» в компактные холдинги после перехода в конкурентную среду их активов», - рассказал Ерболат Досаев.

В мае 2016 года по результатам проведенного анализа будут внесены в случае необходимости дополнительные предложения по условиям легализации и усиления гарантий участникам программы.

Кроме того, по словам министра, в целях реализации новых механизмов реабилитации и банкротства, а также урегулирования неплатежеспособности в январе 2016 года будет принят соответствующий план действий и до конца марта будет разработана концепция законопроекта по внедрению института банкротства физических лиц.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю