По прогнозам Национального Банка инфляция по итогам года останется внутри целевого коридора 6-8%

03.10.2017

Источник: Banker.kz

Инфляция за 9 месяцев 2017 года составила 4,2%. Годовая инфляция снизилась до 7,1%, хотя всего год назад в середине 2016 года достигала 17,7% после обесценения курса национальной валюты в 2015 году. Об этом сообщил сегодня Председатель Национального Банка РК Д.Акишев, выступая с докладом на заседании Правительства РК.

Он отметил, что эффект переноса девальвации тенге на внутренние цены в 2017 году практически завершился и сегодня наблюдается умеренная динамика роста в группе продовольственных товаров и платных услуг населению.

«Национальный Банк ожидает, что инфляция по итогам этого года останется внутри целевого коридора 6-8%. Более того, на 2018 год Национальным Банком установлен целевой ориентир по инфляции на более низком значении, то есть от 5 до 7%. К 2020 году Национальный Банк ожидает замедления инфляции до уровня 4% годовых. Все меры денежно-кредитной политики в рамках режима инфляционного таргетирования направлены на достижения этих целей», -  подчеркнул Д.Акишев.

Как отметил глава Нацбанка, базовая ставка Национального Банка установлена на уровне 10,25%, уровень которой, с одной стороны, стимулирует переток свободных ресурсов банков в реальный сектор экономики, а с другой стороны, обеспечивает стабильность финансового, и в первую очередь, валютного рынка.

Д.Акишев также добавил, что Национальный Банк в июне, августе и сентябре на валютном рынке проводил нетто-интервенции в виде продаж иностранной валюты на валютном рынке, что обеспечило стабилизацию валютного рынка в условиях повышенных девальвационных ожиданий в последнее время.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю