АБР изменит стратегию финансирования в Казахстане

10.12.2016

Источник: Капитал.kz

Азиатский банк развития разработал новый пятилетний план работы в Казахстане. Презентована «Страновая партнерская программа» будет в 2017 году. Но, как уже стало известно, в рамках программы до 2021 года АБР инвестирует в экономику РК 3 млрд долларов. При этом сама стратегия финансирования изменится. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил директор казахстанского представительства АБР Джованни Капаннелли, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В следующем году мы внедрим новую стратегию партнерства на 5 лет, она обсуждалась с правительством РК. В ее рамках мы собираемся, во-первых, консолидировать наше присутствие как в сфере транспорта, так и по финансированию МСБ через Фонд „Даму“, но и расширить наше сотрудничество в других сферах — таких как: управление водными ресурсами. Здесь мы планируем сформировать кластер, который будет охватывать агробизнес, ирригацию, водоснабжение. Это очень важно для диверсификации экономики Казахстана. Также хотим расширить свое присутствие в системе здравоохранения, больше будем работать в энергетике и в образовании», — рассказал Джованни Капаннелли.

Особое внимание, по словам главы местного представительства АБР, будет уделено сфере энергетики.

«В Казахстане в 2017 году планируется проведение выставки EXPO, тема которой называется „Энергия будущего“. Поэтому Азиатский банк развития планирует инвестировать в Казахстане в проекты по энергетике. Это будет включать в себя устойчивый рост, а также возобновляемые источники энергии. И в ближайшем будущем мы планируем обсудить с правительством возможность налаживания в Казахстане производства электромобилей», — отметил спикер.

Джованни Капаннелли подчеркнул, что Казахстан является одним из ведущих партнеров АБР в центральноазиатском регионе, куда, к слову, банк относит не только 5 постсоветских стран, но и Азербайджан, Армению и Грузию. По словам главы представительства банка, объем производства только Казахстана составляет 2/3 всего ВВП в этом регионе.

«Казахстан — это единственная страна, где расположены сразу два офиса Азиатского банка. Алматинский офис мы намерены использовать в качестве регионального „хаба знаний“ и работать над укреплением такого хаба следующие 5 лет. С точки зрения производства интеллектуальной собственности мы придаем именно Алмате огромное значение», — отметил спикер.

Два основных сектора, на которых были сконцентрирован АБР в Казахстане за последние годы — это развитие транспортных коридоров в Центральной Азии, а также поддержка МСБ, в частности сельского бизнеса и женского предпринимательства. Через Фонд «Даму» банк распределил более 700 млн долларов среди МСБ.

В целом с 1994 года Азиатский банк развития инвестировал в экономику РК около 5 млрд долларов в качестве суверенных и несуверенных займов, а также гарантий на проекты развития. История банка насчитывает полвека — в этом году АБР отмечает 50-летний юбилей. Штаб-квартира находится в Маниле (Филиппины). Акционерами банка являются 67 стран, 48 из них расположены в регионе. Претендовать на заем от АБР могут как правительства стран-участниц, так и юридические лица. Средняя сумма одного кредита составляет 15 млн долларов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю