АФК: Цены на нефть влияют на экономику Казахстана сильнее, чем параметры бюджета

31.03.2023

Источник: Информбюро

Политика правительства и Нацбанка может привести к снижению инвестиций в Казахстане, считают эксперты.

 Эксперты ассоциации финансистов Казахстана проанализировали государственные финансы за 10 лет и пришли к выводу, что на экономический рост Казахстана цены на нефть влияют сильнее, чем параметры бюджета, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ассоциации.

"За 10 лет госдолг вырос в 5,7 раза, расходы на его погашение и обслуживание – более чем в шесть раз, а из Нацфонда изъяли 65% доходов. По прогнозу социально-экономического развития республики, к 2025 году дефицит бюджета углубится до 3,9 трлн тенге, госдолг увеличится на 42%", – отметили в АФК.

По определению экспертов, правительство проводит стимулирующую политику, участвуя в финансировании экономических проектов. Это требует наращивания госдолга и изъятий из Нацфонда.

Нацбанк проводит обратную политику – сдерживающую: удерживает базовую ставку выше инфляции, подталкивая игроков к стратегии сбережений, но не трат. Однако в росте инфляции значительную роль играют немонетарные факторы, например, зависимость страны от импорта многих товаров.

"По обновлённому прогнозу социально-экономического развития, в среднесрочной перспективе углубление дефицита бюджета будет требовать дополнительных государственных заимствований, обслуживание которых останется высоким, следуя за траекторией базовой ставки. При этом эксперты S&P отметили, что ослабление внешней позиции, включая сокращение активов Нацфонда на фоне стабильного или растущего внешнего долга, и увеличение бюджетного дефицита могут привести к понижению кредитного рейтинга страны", – говорится в сообщении АФК.

Как добавили в ассоциации, на фоне роста риска глобального экономического кризиса могут ухудшиться и макроэкономические показатели страны.

"Продолжение реализации правительством стимулирующей, а Нацбанком – сдерживающей политик может привести к качественному и количественному ухудшению макроэкономических показателей в условиях разрастающихся рисков рецессии в мировой экономике, а также снизить привлекательность Казахстана для зарубежных инвесторов", – резюмировали в ассоциации.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю