Акишев: В РК - новая концепция денежно-кредитной политики

12.06.2017

Источник: Forbes Kazakhstan

В преддверии международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017», а также Астанинского экономического форума председатель Национального банка РК Данияр Акишев дал эксклюзивное интервью ведущему французскому информационному агентству Agence France-Presse

Данияр Акишев рассказал о стратегии Нацбанка в условиях плавающего режима обменного курса тенге, в том числе об инвестиционной стратегии по управлению пенсионными активами ЕНПФ, о слиянии крупных банков в Казахстане и др.

- Для улучшения ситуации в экономике правительство совместно с Национальным банком приняло меры для обеспечения экономической и социальной стабильности. Был принят Антикризисный план действий на 2016-2018, реализуется программа развития инфраструктуры «Нурлы жол», а также программы по диверсификации экономики, развитию экспортного потенциала, поддержки малого и среднего бизнеса. Государство прилагает значительные усилия и вкладывает финансовые ресурсы с тем, чтобы выйти на траекторию устойчивого экономического роста и финансовой стабильности в стране, - сказал Акишев.

По его словам, Национальный банком усовершенствовал меры денежно-кредитной политики посредством перехода на свободный плавающий курс и внедрения режима инфляционного таргетирования.

- В настоящее время в Казахстане реализуется новая концепция денежно-кредитной политики, - продолжил Данияр Акишев. - Основной целью Национального банка является стабильность цен. По его словам, правительство совместно с Национальным банком разрабатывает и реализует меры для поэтапного снижения уровня инфляции.

- С января 2017 инфляция устойчиво находится в целевом коридоре. Среднесрочной целью является снижение инфляции до 4% и ниже к 2020 году. В целом, главные задачи денежно-кредитной политики сформулированы в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2017. Так, будет продолжена работа по совершенствованию системы инструментов денежно-кредитной политики и повышению эффективности процентного канала, а также построению кривой доходности, измерению инфляционных ожиданий и улучшению коммуникативной политики. Национальный банк продолжит придерживаться плавающего обменного курса. Кроме того, особое внимание уделяется мерам по оздоровлению банковского сектора, - рассказал глава Нацбанка.

- В целях повышения прозрачности деятельности Национального банка и улучшения коммуникационной политики существенно расширен перечень публикуемой статистической и аналитической информации по вопросам денежно-кредитной политики, внедрена практика проведения пресс-конференций и встреч руководства Национального банка с экспертами и средствами массовой информации. Эти меры направлены на правильное понимание населением и бизнесом процессов, происходящих на финансовом рынке, формирование рациональных ожиданий касательно инфляции, обменного курса и других макроэкономических показателей, - добавил Акишев.

По словам представителей экспертного сообщества, такие встречи с финансовым регулятором информативны и полезны. Директор общественного фонда «Центр анализа общественных проблем» Республики Казахстан Меруерт Махмутова отметила, что «такие профессиональные встречи важны для понимания того, что происходит на финансовом рынке страны.

«Для нас, экспертов, важна не просто встреча с представителями Нацбанка, но и сама встреча с коллегами-экспертами. Это хорошая возможность для обмена мнениями и возможность сверить часы», - прокомментировала она данные встречи в видеоролике на официальной странице НБРК в Facebook.

«Эксперты заинтересованы в том, чтобы Нацбанк услышал частный бизнес», - заявил в свою очередь финансовый консультант, член «Ассоциации экономистов Казахстана» Расул Рысмамбетов.

«Сама идея, которую банк четко обозначил, что такое инфляционное таргетирование, что финансовая стабильность, является приоритетом – это, безусловно, хорошая мысль, притом, что многие хотят от Нацбанка все сразу: и стабильный курс, и рост зарплаты и многое другое, но все это невозможно сделать одним и тем же монетарным инструментом», - считает экономический аналитик Алмас Чукин.

Президент фонда «Аспандау» Канат Нуров подчеркивает открытость политики, проводимой финансовым регулятором. «Нацбанк открыт, взаимодействуя с экспертным сообществом. На сегодняшний день только Нацбанк проводит такие экспертные совещания на таком уровне. Сегодня Нацбанк – островок, с которого начинается стабилизация не только денежно-кредитной политики, но и в целом экономического роста и развития нашей республики», - сказал он.

«Впечатление, что Нацбанк движется в правильном направлении, имеет свои ответы на все вопросы», - солидарен с ним директор департамента исследований АО «Halyk Finance» Мурат Темирханов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю