У вкладчиков пенсионного фонда должно быть право выбора управляющей компании – Д. Акишев

22.06.2017

Источник: Banker.kz

Казахстанцам, отчисляющим 10% своего дохода в пенсионный фонд, необходимо предоставить право выбора инвестиционной стратегии по управлению собственными пенсионными средствами. Таким мнением поделился Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев в ходе встрече с редакторами информационных агентств, приуроченной ко Дню работников информации и связи РК.

По его словам, с появлением частных управляющих компаний вкладчики могут самостоятельно оценивать эффективность процесса управления пенсионными активами. В настоящее время такого выбора у граждан нет. «С 1998 года на протяжении 16 лет вкладчики могли выбирать, какому пенсионному фонду можно доверить свои отчисления.  Существовало 11 пенсионных фондов, у отдельных из них были определенные проблемы с инвестиционными портфелями. Бывало, что инвестиции фондов не всегда осуществлялись в самые надежные активы. Тем не менее существовала большая конкуренция на пенсионном рынке, более финансово устойчивые игроки  могли позволить себе тратить больше денег на рекламу, и это не вызывало отторжения у людей. Казахстанцы могли выбирать пенсионные фонды. Сейчас такого выбора у вкладчиков нет, и это большой минус», - поделился своим мнением Д. Акишев.

По его словам, гражданам, которые «смогли заработать свои деньги и осуществляющие обязательные взносы в пенсионный фонд в размере 10%», необходимо предоставить право выбора управляющей компании, которая занималась бы инвестированием пенсионных активов.  Он напомнил, что в рамках реализации поручения Президента Республики Казахстан НБРК разработал предложения по передаче пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям. Данные предложения предусматривают повышение заинтересованности населения в планировании своей пенсии посредством вовлечения вкладчиков в процесс управления пенсионными активами, а также снижение концентрации системных рисков и исключение конфликта интересов, возникающих у государственных органов при управлении частными пенсионными накоплениями.

«Это не означает, что мы запустим некие компании на рынок, которые бесконтрольно начнут привлекать людей яркой рекламой. Система регулирования деятельности таких участников будет жесткой. Ужесточится ряд критериев, в первую очередь, - это вход на рынок, то есть, кто может стать такой управляющей компанией. Компании, управляющие пенсионными  активами, будут конкурировать между собой по трем критериям: уровень доходности, качество финансовых инструментов и размер взимаемой комиссии», - продолжил Д. Акишев. Во-вторых,  по его словам, компаниям, которые будут претендовать на управление активами, будут предъявлены довольно жесткие требования по собственному капиталу, которым компания должна будет отвечать в случае неэффективного управления.

Поэтому, как отметил Д. Акишев, возможно, на рынке не будет много управляющих компаний. Он добавил, что компании, управляющие пенсионными  активами,  должны обеспечивать уровень доходности по пенсионным активам на уровне определяемого Нацбанком бенчмарка.

Д. Акишев, отвечая на вопросы журналистов о сохранности государственной гарантии в случае появления частных управляющих компаний на рынке, ответил: «Государственная гарантия сохранится, то есть вкладчику гарантируется уровень его накоплений, равный всем его взносам и учитывающий уровень сложившейся инфляции на период достижения вкладчиком пенсионного возраста».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю