Акишев: Активы ЕНПФ в Азербайджан вложили экс-сотрудники Нацбанка

24.05.2017

Источник: Forbes Kazakhstan

В среду, 24 мая, в Алматы прошла пресс-конференция в Нацбанке РК.

Решение о покупке облигаций Международного банка Азербайджана принималось не сотрудниками ЕНПФ, а теми людьми, которые в тот момент работали в Национальном банке, подчеркнул на пресс-конференции Данияр Акишев.

По его словам, выпуск облигаций был размещен закрытым способом через офшорную специализированную компанию, единственным инвестором является Национальный банк в качестве управляющего активами ЕНПФ.

- Отдельные детали сделки по покупке данных облигаций в портфель пенсионных активов вызывают вопросы, поэтому Национальный банк после проведения внутренней проверки намерен передать материалы по инвестированию активов ЕНПФ в ценные бумаги Международного банка Азербайджана в соответствующие органы для получения правовой оценки, - сообщил глава ведомства.

Проблемы в Международном банке Азербайджана (МБА) начались, как сообщил спикер, в 2015. Однако управляющий казахстанскими пенсионными активами - Нацбанк РК - никаких мер для того, чтобы "вытащить" инвестированные в МБА средства, не принимал.

- После организационных изменений, проведенных в начале 2016, Нацбанк начал активную работу в этом направлении, - сказал он. – Мы неоднократно обращались в Международный банк и Министерство финансов Азербайджана, вели переговоры по досрочному частичному или полному погашению облигаций банка.

Он отметил также, что, по условиям договора, погасить облигации можно лишь с согласия МБА. Однако сам банк неоднократно отказывался это сделать.

Напомним, в середине мая стало известно, что ЕНПФ инвестировал в «сбитого лётчика». Международный банк Азербайджана (МБА), в который Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) Казахстана инвестировал 71,3 млрд тенге ($250 млн), подал в суд заявление о банкротстве, сообщила The Wall Street Journal. Причиной этому послужили планы банка реструктурировать долг в размере $3,3 млрд. Финансовые проблемы у финучрежения возникли из-за колебания цен на нефть и девальвации нацвалюты Азербайджана. Через банкротство руководство банка надеется избежать исков со стороны кредиторов.

Отметим, что во вторник, 23 мая, в Лондоне Международный банк Азербайджана во время встречи с зарубежными кредиторами представил варианты реструктуризации для соответствующих типов долга: старший долг, субординированный долг и торговое финансирование.

Для старшего долга, к которому относятся инвестиции ЕНПФ, были предложены следующие 3 варианта реструктуризации.

Первый вариант. Обмен $250 млн текущих обязательств МБА на $200 млн долга в виде государственных ценных бумаг Азербайджанской Республики со сроком погашения 12 лет (до 2029 года), ставкой вознаграждения 5,125%.

Второй вариант. Обмен $250 млн текущих обязательств МБА на $250 млн долга в виде государственных ценных бумаг Республики Азербайджан со сроком погашения 15 лет (до 2032 года), ставкой вознаграждения 3,5%.

Третий вариант. Обмен $250 млн текущих обязательств МБА на $250 млн нового выпуска облигаций МБА со сроком погашения 7 лет (до 2024 года) и ставкой вознаграждения 3,5%.

Глава Национального банка пояснил, что «процесс реструктуризации по определению предполагает потери или ухудшение условий для инвесторов. Национальный банк предпринимает максимальные усилия по минимизации негативных последствий и все эти дни проводит переговоры с МБА с целью отстаивания интересов вкладчиков».

- Совместно с правительством мы выберем наиболее безопасный с точки зрения риска вариант реструктуризации. Однако необходимо отметить, что все три предложенных варианта предполагают убыток по приведенной стоимости и упущенную прибыль, несмотря даже на наличие вариантов обмена номинала в отношении один к одному, - сказал Акишев.

В продолжение он отметил, что проблемы у этого банка (Международный Банк Азербайджана) начались в первой половине 2015 года, и тогда Национальным банком не предпринималось никаких усилий по возврату средств, инвестированных в МБА».

Как сообщалось, ранее глава партии «Акжол» Азат Перуашев на пленарном заседании мажилиса, зачитывая соответствующий запрос на имя главы Нацбанка РК, отметил: «Сегодня ЕНПФ продолжает держать сотни миллиардов тенге в ценных бумагах и на депозитах других банков, которые имеют крайне низкие рейтинги с негативным прогнозом. Как ни парадоксально, именно в таких институтах хранится больше всего средств ЕНПФ, выделенных отечественной банковской системе».

Как сообщил депутат, по состоянию на 2016 на депозитах банков с самым низким рейтингом хранилось 161 млрд тенге, а с самым высоким рейтингом - 79 млрд тенге из средств ЕНПФ, то есть в два раза меньше. В ценных бумагах банков, вообще не имеющих никакого рейтинга, хранилось 61 млрд тенге, а в БВУ с самым высоким рейтингом – только 983 млн тенге, то есть в 65 раз меньше.

- Другими словами, ЕНПФ доверяет финансовым институтам с негативными перспективами от 2 до 65 раз больше денег вкладчиков, чем более надежным. Что эта за инвестиционная политика, которая не поддерживает реальную экономику и заведомо рискует пенсионными накоплениями? И вопрос уже не на указанном азербайджанском банке. Даже если, как сообщают СМИ, он намерен вернуть вложения ЕНПФ. Более чем показательна тенденция разбазаривания и заведомого выбрасывания в трубу пенсионных накоплений наших граждан, - подчеркнуто в тексте запроса.

Кроме того, депутат затронул тему инвестирования в рискованные объекты в целом.

- В партию «Ак жол» обратился независимый эксперт Рахим Ошакбаев, выявивший факты необоснованного приобретения осенью 2014 на средства ЕНПФ облигаций Международного банка Азербайджана на сумму 78 млрд тенге. Ранее наша фракция уже обращалась относительно средств ЕНПФ в сумме около 3 млрд тенге, оказавшихся под угрозой в ходе лишения лицензии Казинвестбанка. Примерно тогда же был выявлен факт приобретения руководством ЕНПФ ценных бумаг с сомнительным эмитентом на KASE, на сумму 5 млрд тенге, - сообщил мажилисмен.

Депутат в своем запросе подчеркнул: все эти примеры говорят о вопиющей халатности и безответственности в обращении с пенсионными накоплениями граждан.

- В этой связи фракция «Акжол» предлагает привлечь к ответственности должностных лиц ЕНПФ, принимавших решение об инвестировании средств в указанный банк, - подчеркнул Азат Перуашев.

На днях заместитель председателя правления ЕНПФ Сауле Егеубаева сообщила, что убытки фонда будут покрыты за счет бюджета.

Она рассказала, что если ЕНПФ потеряет деньги, то компенсировать их будут из госбюджета. При этом вкладчик сможет претендовать на сумму с учетом инвестиционного дохода не ниже уровня инфляции. Это прописано в Законе «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

По данным Минфина, выплаты гарантийных обязательств государства по сохранности пенсионных активов за 2016 составили 11,6 млрд тенге, а за январь-март 2017 — 2,6 млрд тенге.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю