Акции Apple, Amazon и Alphabet падают: названые главные причины

06.02.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Снижение котировок корпораций происходит, несмотря на рост высокотехнологичных индексов

По итогам торгов четверга S&P 500 прибавил 1,5%, Nasdaq – 3,3%, а Dow Jones снизился на 0,1%. Основным фактором, повлиявшим на рост индексов, стало укрепление позиций акций технологического сектора в основную торговую сессию. Не последнюю роль сыграли и действия инвесторов, которые высказывают надежды на то, что Федрезерв наконец-то начнет ослаблять кредитно-финансовое давление и к концу года снизит уровень учетной ставки.

Отметим, что Nasdaq только за январь вырос на 16,6%, что стало самой быстрой тенденцией с 1975 года. Тем не менее ценные бумаги таких техногигантов, как Apple, Amazon и Alphabet в четверг к концу дня существенно подешевели — более чем на 3%. Это обусловлено слухами о слабой финансовой статистике компаний за четвертый квартал.

В частности, Apple сообщает о сокращении квартальной выручки на 5%, что стало рекордом с 2016 года. В Alphabet также пожаловались на падение доходов из-за снижения числа рекламодателей на онлайн-площадях корпорации. Также отмечается усиление конкуренции в этом сегменте.

А Amazon, в свою очередь, хоть и превзошел прогнозы аналитиков по квартальной выручке, все равно разочаровал инвесторов. В компании признали, что рост продаж продолжит замедляться в обозримой перспективе.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю