Акции Deutsche Bank обвалились: стабильность европейской банковской системы под угрозой

24.03.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Проблемы с Credit Suisse могут спровоцировать серьезный кризис в ЕС

Согласно сообщению агентства Reuters, акции Deutsche Bank падают уже третий день подряд после резкого скачка цен на страхование от риска дефолта, что увеличивает беспокойство относительно общей устойчивости банковской системы в Европе. Акции банка, которые уже потеряли пятую часть своей стоимости в этом месяце, упали на 5,5% до 8,843 евро в пятницу, 24 марта, приблизившись к пятимесячному минимуму, зафиксированному в понедельник.

Накануне позиции ценных бумаг компании потеряли на бирже еще 3,2%. В свою очередь, банковские свопы кредитного дефолта (CDS), наоборот, выросли со 142 б.п. до 173 базовых пунктов, что стало самым активным изменением котировок банка в течение одного дня за всю историю наблюдений.

Reuters также пишет, что на фондовых биржах отмечается распродажа облигаций DB. 7,5-процентные дополнительные долларовые облигации первого уровня (AT1) подешевели на фоне новости до 74,716 цента за доллар. Доходность по ним выросла 22,87%, что почти на 100% выше, чем всего две недели назад.


Проблемы вокруг швейцарского Credit Suisse напрямую отразились на всей банковской отрасли Европы. На ситуацию наложился также и эффект от череды крупных банкротств в США. Индекс европейских банков STOXX 600, в который не входят акции Credit Suisse и UBS, продемонстрировал одну из самых волатильных недель торгов за год. В результате индекс упал на 2,1%, а месячное снижение составило 17%.

Мы ранее сообщали, что несмотря на нестабильность в финансовом секторе, Федеральная резервная система США увеличила ключевую ставку на четверть процентного пункта до 4,75%-5%. В США наблюдается умеренный рост издержек и производства, а безработица остается низкой, однако инфляция все еще высока.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю