Акции мирового корпоративного сектора потеряли $465 миллиардов из-за банкротства SVB

14.03.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Потрясения в банковском секторе нанесли ущерб крупнейшим компаниям по всему миру

Мировой фондовый рынок потерял за два дня $465 млрд капитализации на фоне сокращения инвестиционных портфелей в американских и японских финкомпаниях после краха банка SVB. Об этом пишет Bloomberg. По мнению журналистов издания, облигации и другие финансовые инструменты могут также пострадать в ближайшие дни из-за кризиса вокруг нескольких важных для криптоиндустрии банков.

Совокупная рыночная стоимость компаний, входящих в MSCI World Financials Index и MSCI EM Financials Index, с пятницы упала примерно на $465 млрд. Наиболее серьезный ущерб ощутил банковский сектор США. Региональный индекс банковской деятельности KBW сократился в начале недели на 7, 7%, что стало рекордом за прошедшие три года.

В свою очередь, индекс MSCI Asia Pacific Financials Index снизился на 2,7%. В предыдущий раз показатель опускался так низко лишь 29 ноября. Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. потерял 8,3% в Японии, южнокорейский Hana Financ ial Group Inc. упал на 4,7%, а австралийский ANZ Group Holdings Ltd. сократился на 2,8%.

Доходность казначейских облигаций США снижается, так как ФРС может временно заморозить повышение ставок, стремясь сохранить стабильность в банковском секторе. Крах SVB также негативно отразился и на европейских банках. Так, ценные бумаги Credit Suisse Group AG упали на 15%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю