Альфа-банк продает бизнес в Америке

18.09.2015

Источник: Ведомости

Совет директоров Альфа-банка принял решение продать долю в Alforma Capital Markets – подразделении, работающем на рынке капитала в США, следует из материалов, опубликованных на сервере раскрытия e-disclosure.

Alforma Capital Markets находится в Нью-Йорке, основана в 2001 г. как дочернее инвестиционное подразделение Альфа-банка. Компания ориентируется на обслуживание институциональных инвесторов и хедж-фондов в США (её деятельность регулируется лицензией SEC (US Securities and Exchange Commission)).

В январе управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей говорил, что банк закрывает представительство по рынку капитала в Нью-Йорке, поскольку офис на протяжении нескольких лет не приносил должной прибыли, расходы превышали доходы, а в условиях наличия банков с развитой инфраструктурой в Нью-Йорке банк счел, что выгоднее работать через них. Однако из комментариев пресс-службы банка следует, что вскоре на этот неприбыльный актив нашелся покупатель.

"Решение [о продаже ] связано с пересмотром модели развития брокерского бизнеса в США. В дальнейшем банковская группа намерена работать на американском рынке через локальных партнеров", – говорится в ее сообщении. Покупателя и сумму сделки она пока не раскрывает.

Инвестиционные компании в 2014 г. активно сокращали бизнес и сотрудников в своих инвестиционных подразделениях. В прошлом году закрыла офис в Лондоне и инвесткомпания «Атон». «Была ставка на развитие отношений с международными институтами, надежды не в полной мере себя оправдали», - рассказывал в интервью «Ведомостям» генеральный директор «Атона» Андрей Звездочкин. По его словам, на содержание офиса и команды из пяти человек в год уходило $2 млн. Нью-йоркский офис компания закрыла еще два года назад из-за низкого интереса глобальных инвесторов к России.

ВТБ этой осенью объявил о сокращениях в Лондоне и других странах Западной Европы. «Есть проблемы с рынком капитала, поэтому такие операции, как IPO, размещение акций и облигаций на международных рынках, практически свернуты, поэтому, конечно, мы вынуждены будем пойти на сокращения», - говорил Андрей Костин, обещая сократить расходы по группе ВТБ на персонал на 15% (цитата по «РИА Новости»).
Возврат к списку новостей
Рекламодателю