Альфа-банк прогнозирует ослабление доллара в связи с политикой Трампа

23.05.2017

Источник: RNS

Новая экономическая политика США под руководством президента Дональда Трампа приведет к ослаблению доллара, пишет руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталия Орлова в обзоре денежных рынков и валюты от 21 мая.

«Согласно оценкам, к концу 2017 года ВВП США покажет рост на 2,1% год к году, что выше ранее представленных оценок в 1,5–2% год к году. Уровень безработицы в США снизился до 4,4%, что считается уровнем естественной занятости. Это уже позволило ФРС дважды повысить процентную ставку с конца 2016 года по настоящее время; по итогам заседания 14 июня, рынок со 100-процентной вероятностью ориентируется на еще одно повышение процентной ставки. С другой стороны, перспективы экономических инициатив президента Трампа вызывают все больше вопросов. За более чем 100 дней своего президентства Дональду Трампу не удалось реализовать ни одной особо значимой реформы», — отмечает Орлова.

Аналитик отмечает, что президент США планировал выделить $1 трлн на развитие инфраструктуры и строительство, однако позднее стало известно, что срок предоставления указанной суммы растянется примерно на 10 лет. Кроме того, налоговая реформа Трампа подвергается жесткой критике, поскольку противоречит цели сокращения дефицита текущего счета США.

«Снижение уровня инвестиций противоречит другим заявлениям Дональда Трампа: президент обещал ускорить экономический рост до 3–4%, что требует роста инвестиционной активности. Проблемы с ростом трудоспособного населения делают рост инвестиций безальтернативным: численность работоспособного населения в США в 2016 году выросла только на 0,5% год к году (10-летняя скользящая средняя), хотя еще в начале 2000-х годов рост составлял 1,0–1,5% год к году; с учетом того, что правительство не расположено обеспечивать приток иммигрантов в страну, привлекать новые трудовые ресурсы становится затруднительно», — указывает Орлова.

Инвестиции и экономический рост США пострадают от политики Трампа, в то время как американская валюта ослабнет, считает аналитик.

«В итоге искусственные попытки контролировать торговый дефицит навредят инвестициям и росту, а реализация бюджетных предложений Трампа грозит дополнительно увеличить и без того значительный дефицит счета текущих операций. Ослабление американской валюты выглядит весьма вероятным последствием новой экономической политики США», — подводит итог Орлова.

В планах администрации Трампа — понижение ставки налога на прибыль корпораций с 35 до 15%, сокращения ставок корпоративных налогов, сокращение числа ставок подоходного налога с семи до трех, однократный налог на средства, хранящиеся за рубежом, предоставление налоговых льгот для семей и детей с иждивенцами, отмена Obamacare tax и другие меры.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю