Алматинка потеряла телефон и лишилась всех сбережений на депозите

29.02.2024

Источник: Tengrinews

Жительница Алматы потеряла телефон и лишилась всех сбережений на депозите. Подробности этого случая корреспонденту Tengrinews.kz сообщила дочь женщины.

По словам Зарины Абдешевой, телефон ее мамы был утерян в августе 2021 года.

"Так как мама была за границей, заблокировать его не смогли. Позже, когда номер был восстановлен, оказалось, что телефон взломали и были похищены деньги с депозита в размере более 6 миллионов тенге. Депозит оказался пустым", - сообщила Абдешева.

Заявление было подано в управление полиции Алмалинского района. В полицию была передана вся информация, в том числе история переводов и IMEI-код телефона. Однако, по словам заявительницы, дело не двигается уже более 2,5 года.

"Обнаружились переводы денег с депозита на другие счета и номера телефона. Так, в магазине были куплены два айфона, за которые заплатили QR-кодом. Мы написали заявление в полицию 3 сентября 2021 года. Передали IMEI-код телефона полиции. Дело вели в Алмалинском РОВД. Общая сумма кражи составила 6 142 000 тенге. После чего нам сказали, что личность человека, который нашел телефон, установлена. Его объявили в розыск, но после поимки отпустили. Нас ни разу не вызывал следователь на допрос, мы даже жалобу в прокуратуру писали, но, к сожалению, все бесполезно", - сообщила дочь потерпевшей.

На официальный запрос Tengrinews.kz в департаменте полиции Алматы сообщили, что дело расследуется по факту мошенничества в особо крупном размере по статье 188, части 4 УК РК ("Кража").

"Управлением полиции Алмалинского района проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению личности и задержанию подозреваемого, а также установлению маршрута передвижения похищенных с карточного счета денежных средств", - проинформировали в департаменте полиции Алматы.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю