Алматинский санаторий МВД вернули государству. Он был в залоге у банка с 2013 года

19.02.2024

Источник: Информбюро

Кредит в 2,6 млрд тенге для ремонта под залог самого здания взял бывший директор санатория.

Решение суда по иску к АО "Народный банк Казахстана" и санаторию "Казахстан" вступило в законную силу, сообщает прокуратура Алматы. 

"Таким образом, государственный санаторий стоимостью более 7 млрд тенге выведен из незаконного залога, а также снижен его долг на 1,2 млрд тенге", – говорится в сообщении.

Ранее прокуратура Медеуского района обратилась в суд с требованием отменить договор залога между санаторием и банком, согласно которому в качестве залога выступало само здание санатория. До этого суд признал этот договор недействительным. В декабре прошлого года специализированный межрайонный суд Алматы удовлетворил иск прокуратуры. Решение вступило в законную силу. 

Бывший глава санатория "Казахстан" Казбек Султан в 2013 году под предлогом реконструкции и капитального ремонта здания предоставил в банк недостоверные сведения о завышенной доходности и получил кредит на сумму 2,6 млрд тенге под залог самого санатория. Используя различные финансовые схемы, Казбек Султан обналичивал денежные средства через лжепредприятия и таким образом похитил 974 млн тенге.

В 2021 году Султана приговорили к 10 годам лишения свободы, а его дочь Аян Бейсебаеву, которая также участвовала в схемах хищения, к 7 годам заключения. По апелляционному ходатайству прокуратуры Алматы решение суда первой инстанции изменили, снизив сумму долга до 1,8 млрд тенге. Однако санаторий всё это время оставался в залоге у банка и находился под угрозой закрытия из-за долгов. 

Санаторий "Казахстан" расположен в Алматы на проспекте Достык. Был открыт в 1985 году как "Санаторий "Казахстан" МВД КазССР". С марта 1999 года произошло объединение санатория и госпиталя МВД в РГКП "Лечебный комплекс "Казахстан" МВД РК. С апреля 2004 года комплекс реорганизован в АО "Санаторий "Казахстан".


Возврат к списку новостей
Рекламодателю