Алматинцы получат новые рабочие места в рамках госпрограмм

24.06.2016

Источник: Курсив.kz

По итогам заседания Регионального координационного совета была одобрена реализация 18 новых проектов, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Из них в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» - 10 новых проектов на общую сумму 7,6 млрд тенге с созданием более 200 рабочих мест, в рамках ГП индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы.В Карту поддержки предпринимательства Алматы вошли 6 проектов на 2,9 млрд тенге с созданием 410 рабочих мест. Кроме того, рекомендованы 2 проекта в республиканскую Карту индустриализации от Алматы на 13,2 млрд тенге с созданием более 650 рабочих мест.

Таким образом, в Карту поддержки предпринимательства Алматы второй пятилетки включено 67 проектов на 170,1 млрд тенге с созданием более 10 700 рабочих мест в период эксплуатации. По сравнению с первой пятилеткой количество проектов увеличилось в 3 раза, а количество созданных рабочих мест - в 3,5 раза. Более 60% проектов реализуются за счет собственных средств, четверть из которых - иностранные инвестиции.

Говоря о «ДКБ - 2020», следует отметить, что общее число проектов, вошедших в программу с начала 2016 года составило 113. Планируется, что на предприятиях будут работать более 1 000 сотрудников.

Алматы занимает лидирующую позицию в стране по числу поддержанных проектов, сумме выплачиваемых субсидий и объему кредитного портфеля. Одобренные проекты реализуются в легкой, пищевой, строительной и химической промышленности.

Так, в городе будет запущен завод по производству стальной продукции ТОО «Tokyo Rope Almaty». Продукция предприятия предназначена для укрепления сейсмобезопасности, что имеет особую актуальность для Алматы. «Tokyo Rope Almaty» будет производить сверхпрочную металлическую сетку для дальнейшего выпуска габионных систем, высокотехнологичные стальные канаты, ванты для мостов и проволоки для солнечной энергетики.

Также, в городе начнется строительство нового завода по производству фармацевтических пероральных препаратов АО «Хикма СНГ». В дальнейшем компания планирует производство сердечно-сосудистых лекарственных средств, препаратов, предназначенных для лечения центральной нервной системы, антибиотиков.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю