AmEx запустила первый в мире сервис платежей на блокчейне

20.11.2017

Источник: Хайтек

American Express с технической поддержкой финтех-стартапа Ripple запустила первый в мире масштабный блокчейн-сервис мгновенных трансграничных переводов. Компании в США и Великобритании смогут получать деньги за товары и услуги «в режиме реального времени», сообщает Fortune.

До сих пор все блокчейн-платежи были не более чем экспериментами. American Express совместно со стратапом из Сан-Франциско Ripple и европейским банковским гигантом Santander запустила первый в истории полноценный сервис трансграничных переводов денег на блокчейне. Американские и британские компании получили возможность с помощью технологии распределенного реестра переводить средства своим корпоративным клиентам, счета которых находятся в банке Santander.

"Сотрудничество с Ripple и Santander представляет собой следующий шаг вперед в нашем блокчейн-путешествии, поднимая на новый уровень технологию трансграничных переводов«,- заявил директор по ИТ American Express Марк Гордон. Главное преимущество блокчейн-платежей для компаний, которые совершают десятки переводов денег в другие страны в день, — это скорость. Как отметил исполнительный директор Ripple Брэд Гарлингхаус, «платежи, которые обычно проводятся в течение нескольких дней, с помощью блокчейна будут осуществляться в режиме реального времени, что позволит деньгам двигаться так же быстро, как работает современный бизнес».

AmEx и партнеры надеются, что кроме скорости блокчейн-канал переводов также обеспечит возможность для компаний отслеживать платежи и будет обходиться дешевле обычной системы банковских переводов. В будущем платежная сеть будет расширена за пределы США и Великобритании, а также включит в себя другие банки, помимо Santander.

Еще одна глобальная платежная система — MasterCard — недавно запатентовала систему обработки платежей на базе блокчейна. Эта система также предусматривает мгновенное осуществление трансграничных переводов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю