Antiquities Coalition: Американский арт-рынок — «черная дыра» санкций

29.02.2024

Источник: Frank Media

Оцениваемый в более $30 млрд рынок предметов искусства США практически не отслеживается правоохранительными органами и может использоваться санкционными лицами для отмывания денег

 Усиленный режим санкций США в настоящее время подрывается американским рынком произведений искусства стоимостью более $30 млрд, так как он, по сути, освобожден от стандартных законов и правил, слабо регулируется, и поэтому может играть роль «лазейки» для отмывания денег. Об этом говорится в опубликованной в Financial Times колонке Деборы Лер, основательницы и председательницы некоммерчкеской организации Antiquities Coalition, занимающейся борьбой против незаконного оборота культурных ценностей.

«Американский рынок предметов искусства — это «черная дыра» для правоохранительных органов, поскольку от него не требуется помогать федеральному правительству в предотвращении или выявлении финансовых преступлений, — пишет автор статьи. — Таким образом, искусство остается Диким Западом в сфере регулирования».

По ее словам, в настоящее время «документально подтверждено», что предметы искусства являются «прибыльным и неотслеживаемым источником финансирования для физических и юридических лиц, внесенных в черный список». Свое мнение она подкрепляет данными, полученными по итогам расследования 2020 года Сената Соединенных Штатов по уклонению российских олигархов от санкций. Тогда Сенат установил, в частности, что с помощью американского арт-рынка российские олигархи Аркадий и Борис Ротенберги «отмывали миллионы и полностью обходили существующие санкции». Дебора Лер также обращает внимание на исследование Министерства финансов США от 2022 года, где также упоминаются Ротенберги в конексте необходимости более тщательного регулирования этого рынка.

Впрочем, по словам Лер, речь идет не только о российских олигархах. Так, в апреле 2023 года Министерство юстиции США обнародовало обвинительное заключение по уголовному делу против Назема Ахмада, высокопоставленного ливанского коллекционера. Он обвиняется в финансировании движения «Хезболла» и использовании предметов искусства и роскоши для обхода санкций, связанных с терроризмом.

Автор колонки подчеркивает, что в отличие от США, Великобритания, ЕС и Швейцария уже приняли ряд шагов по усилению мер по борьбе с отмыванием денег и финасированием терроризма в этой области. По ее мнению, для национальной безопасности и экономической целостности США крайне важно, чтобы Конгресс и Министерство финансов «выполнили свои собственные рекомендации и включили искусство в рамки ПОД/ФТ».

В начале февраля 2024 года агентство Bloomberg со ссылкой на источник в судебной власти сообщало, что федеральные прокуроры в Нью-Йорке потребовали от элитных аукционных домов в США предоставить записи за последние несколько лет, чтобы выяснить, не вывозилось ли искусство в оффшор или не были ли доходы от продаж переведены незаконным путем. В частности, прокуроров особенно интересовали сделки с участием российских олигархов — Андрея Мельниченко, Виктора Вексельберга и Романа Абрамовича, а также украинского миллиардера Игоря Коломойского. В статье упоминались такие аукционные дома как Christie’s, Sotheby’s и Phillips.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю