Утверждены поправки в правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой

12.01.2018

Источник: Banker.kz

Национальный Банк информирует о принятии постановления Правления Национального Банка от 27 сентября 2017 года № 188 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 144 «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан» (далее - Постановление).

Постановление разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от      13 июня 2005 года «О валютном регулировании и валютном контроле» и иными законодательными актами и обеспечивает функционирование на рынке наличной иностранной валюты организаций, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с наличной иностранной валютой (уполномоченных организаций), с достаточной капитализацией, способных обеспечить безопасный уровень сервиса для населения как потребителей финансовых услуг.

В частности, Постановление предусматривает увеличение минимального размера уставного капитала уполномоченных организаций. В соответствии с Постановлением минимальный размер уставного капитала уполномоченной организации составляет 30 миллионов тенге для каждого обменного пункта с местом нахождения в городах Астана и Алматы, 20 миллионов тенге для каждого обменного пункта с местом нахождения в административных центрах областей, 10 миллионов тенге для каждого обменного пункта с иным местом нахождения.

Постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2017 года за № 16162 и вводится в действие с 26 января 2018 года.

С полным текстом Постановления можно ознакомиться на официальном Интернет-ресурсе Национального Банка в разделе «нормативная правовая база»: http://www.nationalbank.kz/?docid=43&switch=russian.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю