АРРФР не будет финансироваться за счет бюджета. В прошлом на него тратили 10 млрд тенге в год

29.02.2024

Источник: Курсив

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка не будет финансироваться за счет республиканского бюджета. Вместо этого все расходы будет нести Нацбанк. Об этом говорится в проекте постановления, который был опубликован на сайте «Открытые НПА».

В постановлении Нацбанк предлагает внести ряд поправок в правила приобретения товаров, работ и услуг. В сравнительной таблице микрорегулятор обосновывает эти поправки так:

«В связи с исключением финансирования деятельности АРРФР из состава расходов республиканского бюджета и переходом на финансирование из бюджета (сметы расходов) Национального банка Республики Казахстан, в том числе переход на систему закупок по установленным правилам Национального банка».

Постановление будет введено в действие с 1 мая 2024 года, если все поправки будут утверждены.

В 2023 году расходы на содержание АРРФР составили 9,9 млрд тенге. А в республиканском бюджете на 2024 год уже заложены затраты в размере 10,7 млрд тенге, на 2025 год – 9,6 млрд тенге, на 2026 год – 9,4 млрд тенге.

Ранее Международный валютный фонд рекомендовал АРРФР стать финансово независимым. Он предложил агентству взимать сборы с поднадзорных организаций. Помимо этого, МВФ отметил, что цели АРРФР сегодня  противоречат друг другу: с одной стороны, агентство должно расширять кредитные портфели банков, а с другой – обеспечивать их безопасность. Приоритет, по мнению экспертов, должен быть отдан второй цели.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю