АРРФР разрешило бизнесмену из Чехии выкупить российскую долю в казахстанском Home Credit Bank

20.12.2022

Источник: Bizmedia.kz

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка недавно дало разрешение Иржи Шмейцу стать крупным акционером АО «Home Credit Bank». Об этом сообщает Bizmedia.kz.

В результате этого, доля российского банка Home Credit Bank снизится, а доля Шмейца увеличится до 34,7%.

В мае 2022 года европейцы сделали большой шаг вперед в своих усилиях по расширению своего финансового присутствия на международном уровне, купив 75% акций казахстанского банка «Хоум Кредит» у его прежних российских владельцев.

1 октября структура собственности российского банка «Хоум Кредит» показала, что 25% акций принадлежит российский банк, в то время как четыре других инвестора владеют пакетами акций — Иржи Шмейцу, Ладиславу Бартоничеку, Жан-Паскалю Пьеру Дювьесару. Владельцами по 9,6% значатся: Карел Хорак, Катержина Йираскова, Павел Горак, Павел Розеньхаль.

Кто такой Иржи Шмейц и почему Home Credit Bank

Иржи Шмейц является управляющим инвестором Группы PPF, которая принадлежит покойному миллиардеру Петру Келлнеру, ушедшему из жизни в 2021 году. PPF владеет 100% Home Credit B.V. (холдинговой компании группы Home Credit).

Также Шмитц — бизнесмен. Он является фигурой в российском деловом мире и владеет и совладельцем целого ряда компаний и объектов недвижимости по всей стране.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю