АРРФР внедряет новый механизм выплаты банками дивидендов

05.05.2023

Источник: Личный счет

В Казахстане стало известно, каким банкам запретят начислять вознаграждение, передает LS.

В ходе презентации механизма председатель АРРФР Мадина Абылкасымова пояснила, что выплачивать дивиденды смогут банки с положительным капиталом после вычета дохода от господдержки.

По ее словам, чтобы стимулировать банки вернуть госсредства, вводится обязательное условие частичного досрочного возврата в размере фактической доли дохода от господдержки в капитале БВУ.

Минимальный порог не превышает 10% от дивидендов, а максимальный – 66%.

Абылкасымова подчеркнула, что финструктуры будут самостоятельно рассчитывать допустимую сумму прибыли к распределению на основе принятого механизма.

Также одним из условий является подтверждение независимой аудиторской организацией соответствия выплачиваемых дивидендов установленным требованиям.

"В периметр ограничений постановления попадут шесть банков, для оздоровления которых использованы государственные средства и на балансе которых сохраняется государственная поддержка. Это Народный, RBK, Евразийский, БЦК, Jusan и Нурбанк", – отметила спикер.

Что касается Forte, то глава АРРФР уточнила, что для его помощи средства господдержки не привлекались. Поэтому запрет на данный фининститут не распространяется.

Напомним, с 2017 года правительство реализовало комплекс мер по оздоровлению банковского сектора. По данным регулятора, в результате было списано 6,9 трлн тенге плохих кредитов, а шести банкам была предоставлена поддержка на сумму 700,5 млрд тенге.

Кроме того, восемь неплатежеспособных финструктур лишились лицензий, а размер стрессовых активов снизился с 7,7 трлн тенге до 2,3 трлн тенге.




Возврат к списку новостей
Рекламодателю