Как банки будут выплачивать компенсацию по депозитам в тенге

16.09.2015

Источник: Forbes Kazakhstan

Нацбанк РК в среду, 16 сентября, распространил информационное сообщение о ходе реализации порядка выплаты компенсации по депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте (тенге), в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса.

15 сентября 2015 Национальным Банком Республики Казахстан проведена встреча с банками второго уровня по вопросам реализации постановления Правления Национального Банка «Об утверждении Порядка выплаты компенсации по депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте (тенге), в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса» от 09.09.2015г. №157.

Как сообщили представители банков, на их сайтах размещена информация о компенсации депозитов, проведен дополнительный инструктаж с менеджерами по предоставлению консультаций вкладчикам и начата работа по приему заявлений от вкладчиков в рамках Порядка.

Национальным Банком поручено банкам второго уровня создать оптимальные условия для приема заявлений вкладчиков, активизировать работу в данном направлении и на ежедневной основе информировать уполномоченный орган о ходе реализации Порядка.

Также НБРК сообщает, что встречи с банками с целью контроля над исполнением ими Порядка будут проводиться Национальным Банком на постоянной основе.

Дополнительно отмечается, что Порядком определена формула, в соответствии с которой будут рассчитываться суммы компенсации. Сумма компенсации рассчитывается как разница между курсами национальной валюты к доллару США на 18 августа 2015 года и на дату истечения срока депозита на специальном счете, полученный коэффициент умножается на остаток вклада.

При этом на сумму вклада банками будет начисляться вознаграждение согласно условиям договора банковского вклада.

В случае отказа банка в компенсации депозита, вкладчик может обратиться в Департамент по защите прав потребителей финансовых услуг Национального Банка.

Разъяснения и консультации можно получить в банках второго уровня по месту наличия вашего вклада, а также в Общественной приемной Национального Банка по адресу: г. Алматы, Айтеке би, 67, в территориальных филиалах Национального Банка, а также по следующим телефонам: +7 (727) 2 788 085, 2 788 008.  
Возврат к списку новостей
Рекламодателю