Соратник Джорджа Сороса увидел риск повторения кризиса 2008 года

05.05.2016

Источник: РБК

Текущая ситуация в мировой экономике похожа на ту, что предшествовала кризису 2008 года, считает миллиардер Стэнли Дракенмиллер. Ответственность за это, по его мнению, несет ФРС, низкими ставками поощряющая «бычий рынок».

Стэнли Дракенмиллер, ранее занимавший пост директора по инвестициям финансиста-миллиардера Джорджа Сороса, заявил в среду на Конференции по инвестициям им. Айры Сона в Нью-Йорке, что ситуация в мировой экономике напоминает ему предкризисный период 2008 года, пишет The Wall Street Journal.

«Бычий рынок» исчерпывает себя, а ответственность за это лежит на Федеральной резервной службе США, которая своей «близорукой политикой» поддержания низких ставок стимулирует риски, утверждает он. Федрезерв «повышает шансы создания длинного хвоста экономических рисков, которого он так стремится избежать», считает Дракенмиллер.

Среди других рисков инвестор перечислил неуправляемый рост госдолга США и еще более тревожную ситуацию с экономикой Китая.

По его словам, американские корпорации застряли в грязи, забыли, что такое экономический рост, и, не желая вкладывать деньги, увлекаются выкупом акций. Forbes, оценивающий состояние Дракенмиллера в $4,4 млрд, отмечает, что на протяжении нескольких лет инвестор так же критически отзывался о стратегии американского рынка, но сейчас он действительно бьет тревогу.

Дракенмиллер выступил с такими заявлением на одном из самых респектабельных собраний инвесторов и управляющих хедж-фондов, отмечает The Wall Street Journal. Еще в 2005 году на этой же конференции он предупреждал коллег-инвесторов, что политика Алена Гринспена, в то время возглавлявшего ФРС, приведет к раздуванию невероятных размеров пузыря на рынке недвижимости; когда он в конечном итоге лопнул в 2008 году, мировая экономика погрузилась в кризис. Нынешний пузырь «бычьего рынка», который был раздут сначала преемником Гринспена Беном Бернанке, а затем и его сменщицей Джанет Йеллен, в разы страшнее, считает Дракенмиллер. Поддерживая низкие ставки, Федрезерв занижает стоимость заимствований и таким образом сглаживает растущие проблемы мировой экономики. Входящие в S&P 500 корпорации, американские домохозяйства и даже находящаяся под госконтролем экономика Китая понимают, что дешевые деньги это фактически заимствования за счет будущего роста, считает Дракенмиллер. В такой ситуации он призвал коллег-инвесторов вкладываться в самый, по его мнению, надежный инструмент — золото.

Дракенмиллер не единственный инвестор, который предупреждает о рисках нынешней политики ФРС США. Глава DoubleLine Capital Джеффри Гундлах сравнил политику центральных банков с работами Бриджет Рили — британской художницы, чьи геометрические полотна якобы могут вызывать тошноту, пишет WSJ.

Автор: Александр Артемьев
Возврат к списку новостей
Рекламодателю