В Астане состоялось роуд-шоу по размещению облигаций Банка Хоум Кредит

26.04.2017

Источник: Banker.kz

Крупнейшие инвесторы страны собрались 26 апреля в Астане для участия в роуд-шоу ДБ АО «Банк Хоум Кредит». Облигации общим номинальным объемом в 10 миллиардов тенге выпускаются на срок 3 года, со ставкой купона в размере 15% годовых. Начало обращения облигаций – май 2017 года.

С начала 2017 года это первое рыночное размещение среднесрочных облигаций частной компании. Банк Хоум Кредит открывает дорогу всем остальным частным эмитентам Казахстана в привлечение долгового финансирования в таких размерах и на такой срок.
Франтишек Каливода, Финансовый директор и Член правления ДБ АО «Банк Хоум Кредит»: «Привлекательная доходность выпускаемых облигаций базируется на успешной бизнес-модели нашего Банка и транспарентности наших акционеров. Банк входит в международную Группу Хоум Кредит (г. Прага, Чехия), которая порядка  четверти века успешно развивает свой бизнес по розничному кредитованию в Европе, странах СНГ, Азии и США. Совокупные активы Группы на конец 2016 года превысили 26 миллиардов евро. По итогам 2016 года мы самый доходный банк в Казахстане, показавший рекордный рост чистой прибыли на уровне 17,3 миллиарда тенге (это в 2 раза больше показателя 2015 года)».
Организаторами выпуска являются АО «Цесна Капитал» и АО «BCC Invest».

Самат Балкенов, Председатель Правления АО «Цесна Капитал»: «Данные облигации позволят зафиксировать высокую купонную доходность на три будущих года в условиях снижающихся процентных ставок в тенге в Казахстане. С учетом успешной бизнес модели эмитента, полагаем, что предлагаемые облигации на сегодняшний день являются, пожалуй, самыми привлекательными инвестициями в тенге для государственных, частных компаний и банков».

Нурлан Каламхатов, Председатель Правления АО «BCC Invest»:    «Данное размещение облигаций будет первым в текущем году среди коммерческих банков и представителей корпоративного сектора. Наша компания ожидает повышенный интерес к облигациям нашего партнера, ввиду привлекательных параметров выпуска и благоприятных условий на рынке для такого размещения. Мы считаем, что выпуск облигаций будет успешным и послужит бэнчмарком для других эмитентов в ближайшем будущем».

Банк Хоум Кредит намерен использовать денежные средства, полученные от размещения облигаций, для финансирования кредитной деятельности.  

Справка:
ДБ АО «Банк Хоум Кредит» – современный и динамично развивающийся розничный банк, входящий в международную Группу Хоум Кредит, основанную в 1997 году в Чехии.
Рейтинг Банка: «B+» с прогнозом СТАБИЛЬНЫЙ от Fitch Ratings, национальный рейтинг «kzBBB».
Лидер среди банков РК по значению показателей доходности активов Банка. Банк входит в ТОП 2 среди банков РК по приросту депозитов по итогам 2016 года (90% при 19% в среднем по отрасли); кредитный портфель увеличился на 22%.
Клиентами Банка стали более  3 миллионов человек Казахстана, что составляет около трети экономически активного населения страны.

АО «Цесна Капитал» – одна из крупнейших казахстанских инвестиционных компаний по капитализации.  
Обладая 12-летним опытом работы на фондовом рынке, компания  предлагает действительно инновационную продуктовую линейку по инвестированию и привлечению финансирования  на казахстанском и международном рынках ценных бумаг.
АО «Цесна Капитал» – единственная брокерская компания стратегически расположенная в столице Республики Казахстан – Астане.

АО «BCC Invest» (ДО АО «Банк ЦентрКредит») – является одним из первых инвестиционных банков в Казахстане и занимает ведущие позиции на локальном рынке ценных бумаг. По результатам 2016 года компания удостоилась двух наград от АО «Казахстанская фондовая биржа»: «Лидер рынка» и «Маркет-мейкер года» на рынке корпоративных облигаций. АО «BCC Invest» присвоен наивысший рейтинг надежности компании на уровне «А++» от рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА).
Возврат к списку новостей
Рекламодателю