АТФБанк стал Банком года в Казахстане по версии журнала The Banker

03.12.2019

Источник: Banker.kz

АТФБанк получил признание, победив в номинации «Bank of the Year in Kazakhstan» (Банк года в Казахстане), в рамках престижной международной премии Bank of the Year Awards 2019, учрежденной авторитетным британским изданием The Banker.

The Banker – деловой журнал о международных финансах и глобальных рыночных тенденциях, учрежденный в 1926 году в Лондоне. Издательство принадлежит компании The Financial Times Ltd. Редакция ежегодно составляет рейтинг ТОП-100 мировых банков, а также вручает награды финансовым институтам из более чем 100 стран в нескольких категориях, в том числе и Bank of the Year Award.  

Церемония награждения победителей состоялась 28 ноября 2019 г. в Лондоне. Международная коллегия судей премии высоко оценила финансовые показатели и инициативы, которые команда АТФБанка внедрила в 2018-2019 годах, в рамках своего стратегического вектора развития, который направлен на сегменты  розницы и МСБ.

  В течение последних двух лет клиентская база АТФБанка в сегменте МСБ демонстрирует значительный прирост - количество клиентов выросло на 35%,  и на сегодня более 70 тысяч предпринимателей по всему Казахстану сотрудничают с банком. Среднемесячный объём кредитования бизнеса за этот же  период увеличился почти в 3 раза. Банк ответственно подходит к вопросу диверсификации портфеля, основную долю в котором занимают небольшие кредиты. Доля «маленьких кредитов» с суммой займа не более 50 млн. тенге составляет в количественном выражении около 82% от всех выданных кредитов в сегменте МСБ. При этом риск-политика Банка способствует правильному структурированию сделок для наших клиентов, кроме того, использование внутренней скоринговой модели обеспечивает индивидуальный подход и сокращение времени рассмотрения каждого индивидуального кейса. Это говорит о том, что стратегия банка в МСБ уже перешла в стадию активной реализации:  казахстанские средние и мелкие предприниматели  охотно вступают с АТФБанком в партнерство и при этом наращивают свой бизнес.

В активном освоении розничного бизнеса, в качестве еще одного своего ключевого направления, АТФБанк также продолжает расширять свой клиентский портфель за счет расширения предложения в  кредитовании физических лиц, а также продвигая свой флагманский продукт - вертикальную карту  #1. За полтора года с момента старта уже выпущено более 200 тыс. карт. Стабильно растут и показатели розничного кредитования: объем выдач в суммарном выражении  в 2018 году превысил показатели предыдущего года на 30%, а в текущем 2019 году еще до завершения календарного года прирост уже составил 47,5%.

Достигнутые результаты стали возможны благодаря смещению приоритетов менеджмента в область качества и удобства пользования банковскими продуктами, а также внедрению проектов по автоматизации и цифровизации, а также  оптимизации внутренних бизнес-процессов банка.

«АТФБанк не просто активно движется вперед, но и делает это максимально продуктивно в рамках своей общей стратегии. В итоге отличная команда, правильная стратегия и четкая тактика ее реализации – все это в сумме даёт нам уже сегодня такое качество исполнения стратегических задач, которое мы изначально прогнозировали  в позитивном сценарии нашего среднесрочного развития. А полученная премия Bank of the Year in Kazakhstan от The Banker пополнила собой нашу копилку престижных наград. Безусловно, получать признание от международных финансовых экспертов очень приятно, и каждый раз это исключительно наш общебанковский командный зачёт!», - комментирует Сергей Коваленко, председатель правления АТФБанка.

Согласно информации Нацбанка РК за ноябрь  2019 года АТФБанк занимает 6 место по размеру активов, а также 5 место по объему кредитного портфеля и 6 место по объему депозитного портфеля с долями рынка 5,2%, 6,8% и 6,8% соответственно.

Ранее этой же осенью, благодаря устойчивым финансовым показателям по основной деятельности и долгосрочной стратегии развития с фокусом на розницу и МСБ, международное агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги АТФБанка на уровне «B-/B» с прогнозом «Стабильный». Следом и другое крупное международное агентство Moody’s Investors Service повысило сразу шесть рейтингов АТФБанка.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю