Рейтинги АТФБанка от S&P подтверждены на уровне «В» и выведены из списка CREDITWATCH

16.11.2017

Источник: Banker.kz

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (далее – S&P) подтвердило текущие долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента АО «АТФБанк» (далее – АТФБанк) на уровне «B» и рейтинг по национальной шкале на уровне «kzBB». Кроме того, агентство S&P вывело рейтинги Банка из списка CreditWatch Negative (“рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями”), в связи с участием Банка в Программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора РК.

«Подтверждение стабильности наших рейтингов от S&P – хороший сигнал. Акционер и менеджмент Банка постоянно реализуют меры, направленные на дальнейшее повышение эффективности работы Банка. Часть наших планов заключается в полноценном участии в государственной программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора, поскольку мы уверены в стабильном развитии Банка и его способности внести вклад в восстановление и развитие казахстанской экономики. В целом Программа помогает нам улучшить структуру капитала, которого у Банка, в принципе, на сегодняшний день уже достаточно, чтобы обеспечить рост. Это соответственно отражается и на наших рейтингах», –  отметил Председатель Правления Энтони Эспина.

Эксперты S&P отмечают положительный эффект от включения Банка в государственную программу, в части увеличения запасов капитала и улучшения уровня покрытия проблемных кредитов. Агентство также позитивно оценивает значительные запасы ликвидности и адекватное фондирование Банка.

По размеру совокупных активов АТФБанк является восьмым крупнейшим казахстанским банком. Согласно данным НБРК на 1 октября 2017 года, АТФБанк занимает 7 место по размеру кредитного портфеля и 8 место по размеру депозитного портфеля. По размерам ликвидных активов Банк занимает одну из лидирующих позиций среди казахстанских банков, что позволяет обеспечивать своевременное и полное исполнение текущих обязательств и финансовую поддержку кредитных операций. Банк также имеет достаточный уровень капитала и запас по капиталу для дальнейшего наращивания своих активов.

Справка

АО «АТФБанк» (далее – Банк) является одним из крупнейших банков Казахстана по размеру активов. Основной акционер Банка с пакетом акций в размере 99,76% – ТOO «KNG Finance». 20-летняя история и богатый опыт сотрудничества, как с казахстанскими, так и с зарубежными структурами, позволили Банку зарекомендовать себя, как надежного и авторитетного игрока на рынке банковских услуг.
Банк развивает универсальный профиль и оказывает весь спектр банковских услуг: корпоративным клиентам; розничным клиентам; субъектам малого и среднего бизнеса; клиентам Private Banking. Банк располагает 17 филиалами во всех областных центрах Казахстана и широкой сетью отделений и банкоматов.

Лицензия №239 на проведение банковских и иных операций и осуществление деятельности на рынке ценных бумаг от 28.12.2007 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю