АТФБанк больше не владеет Шымкентским пивзаводом

28.01.2021

Источник: Курсив

Учредителем предприятия стал Тимур Жанабаев

АТФБанк разместил 25 января 2021 года на KASE информацию о том, что больше не владеет долей в ТОО «Шымкентский пивоваренный завод». С 19 января 2021 года, по данным e-Gov, единственным учредителем ТОО значится Тимур Жанабаев.

Шымкентский пивзавод находился в собственности АТФБанка с 2016 года – предприятие забрали за долги у бывшего владельца Тохтара Тулешова. Инвестиции банка в пивную «дочку» в 2018 году составили 11,7 млрд тенге, в 2019-м – 7,7 млрд тенге.

С 19 января 2021 года единственным учредителем ТОО «Шымкентский пивоваренный завод» стал Тимур Жанабаев. О человеке с таким именем известно, что он является руководителем ТОО «Asadel Partners».

Новый руководитель Шымкентского пивзавода – Дильшат Гаппаров. Он входит в список аффилированных лиц АО «АТФБанк».

АТФ отказался комментировать ситуацию с пивзаводом, сославшись на коммерческую тайну.

АТФБанк входит в число крупнейших банков Казахстана. Был основан в 1995 году. В декабре Jýsan Bank купил 99,76% акций АТФБанка. Тогда же Галимжан Есенов стал владельцем 19,97% акций Jýsan Bank.

Тохтар Тулешов в 2016 году был приговорен к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также ему пожизненно запрещено руководить коммерческими и общественными организациями. Бывшего владельца Шымкентского пивзавода обвинили в попытке государственного переворота и еще 20 преступлениях. Всего по делу проходят 25 подсудимых.

В сентябре 2019 года прокуратура Шымкента взыскала с бизнесмена Тохтара Тулешова 1,2 млрд тенге. В марте 2020 года сообщалось о том, что экс-бизнесмен пытался вернуть свое имущество в Шымкенте, но по результатам судебных слушаний в мае стало известно, что было вынесено решение полностью отказать в удовлетворении исковых требований Тулешова. Процесс длился более четырех месяцев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю