Аудиторы проверяют качество активов половины казахстанских банков

09.08.2019

Источник: Курсив

Зачем они это делают

Проверка банковских активов на качество, о необходимости которой так долго говорили в Казахстане, началась. По информации «Курсива», копают независимые проверяющие достаточно глубоко.

Процедура оценки качества активов (asset quality review, AQR) стартовала 1 августа и продлится до конца года. Проверкой охвачены 14 банков: Народный, Сбербанк, Kaspi, Forte, БЦК, АТФ, Евразийский, Jýsan Bank, Bank RBK, Альфа-Банк, Altyn Bank, Нурбанк, Хоум Кредит и Банк ВТБ. По данным регулятора, на эти банки приходится 87% активов банковского сектора страны.

AQR – это своего рода диагнос­тика, позволяющая определить потребность банков в капитале, дать оценку качества портфелей, проанализировать практику кредитования, говорится в пресс-релизе регулятора. Для обеспечения прозрачности и объективности оценки Нацбанк проводит AQR совместно с международным консультантом (им стала выигравшая тендер глобальная консалтинговая компания Oliver Wyman) и независимыми аудиторами.

Согласно пресс-релизу, AQR обеспечит прозрачность работы банков, будет способствовать укреплению банковской системы и повысит доверие иностранных инвесторов к стране. Представители регулятора не рассказывают подробно, что и как будут оценивать зарубежные специалисты. «Мы рассматриваем проблемы с качеством активов БВУ как основную причину финансовых сложностей, возникших у ряда казахстанских банков. В свою очередь полагаем, что планируемая к проведению независимая оценка качества активов БВУ подтвердит оценку Нацбанка», – сообщили «Курсиву» в пресс-службе регулятора.

Взгляд изнутри
Как рассказал «Курсиву» осведомленный источник, представители Oliver Wyman уже находятся непосредственно в банках, им предоставлены рабочие места. По состоянию на 1 августа все банки, проходящие процедуру AQR, получили опросники от проверяющих. Содержание вопросов конфиденциально, но можно предположить, что от банков запросили информацию по кредитам, залогам и начисленным провизиям.

Источник говорит, что из всего портфеля активов специалисты Oliver Wyman выбирают определенное количество самых крупных кредитов. Кроме того, определенное количество кредитов из всего массива выбирается случайным методом. Выбранные таким образом активы подвергаются уже тщательному анализу с запросом любой дополнительной информации. «Процедура выглядит глубже, чем стандартный внешний аудит, – отмечает источник. – Вопросы иногда настолько глубокие, что некоторые банки задумываются о найме встречных независимых аудиторов, чтобы те представляли интересы банка и разговаривали с проверяющими на понятном обеим сторонам профессиональном языке».

Слово банкирам
По данным Нацбанка, совокупные активы банковского сектора на 1 июля превысили 25,3 трлн тенге, увеличившись с начала года на 0,4%. В структуре активов преимущественную долю занимают кредиты – 49,1%. При этом ссуды с просрочкой платежей свыше 90 дней составляют 1,2 трлн тенге, или 9,4% от ссудного портфеля.

«Методика исследования – европейская, и в основу заложена модель европейского заемщика. Согласитесь, что стандартный заемщик в Германии отличается от стандартного заемщика в Казахстане. Насколько адаптировано будет данное исследование к ментальности нашего рынка, пока еще вопрос», – сказал «Курсиву» председатель правления Нурбанка Эльдар Сарсенов.

Всесторонняя оценка заемщиков позволит определить устойчивость банков в случае возникновения рисков и при появлении сомнений в финансовой стабильности институтов.

«Проведение AQR призвано обеспечить прозрачность банковской системы за счет повышения качества доступной информации о финансовом состоянии БВУ. Это позволит выявить потенциальные риски, укрепить финансовую систему, ускорить восстановление кредитования экономики и, как следствие, улучшить инвестиционный климат в стране», – поделился ожиданиями председатель правления Банка ЦентрКредит Галим Хусаинов.

В частной беседе представители Нацбанка рассказали, что иностранная методология AQR прошла казахстанскую адаптацию. Это подтвердили и финансисты, поэтому оценка качества активов будет включать еще и подробное изучение банковских бизнес-процессов.

«AQR – это масштабный процесс, который будет включать оценку качества активов и бизнес-процессов. Судя по документу, на основе которого проводилась оценка качества активов европейских банков, а также по программе Нацбанка РК, этот анализ будет очень детальным и тщательным», – считает председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева.

По информации «Курсива», после оценки качества активов регулятор проведет стресс-тест, который должен будет подтвердить устойчивость балансов банков. В целом процесс AQR позволит получить уникальный опыт применения передовых практик в нашей системе, что, безусловно, улучшит качество надзора отечественного регулятора.

«Объективная классификация активов казахстанских банков предоставит регулятору дополнительный инструмент в реализации мер по оздоровлению банковской системы, прежде всего речь идет о необходимости докапитализации отдельных игроков», – говорит председатель правления Евразийского банка Валентин Морозов.

Именно итоги проверки вызывают у рынка некоторое напряжение, финансисты не исключают того, что им придется создавать дополнительные провизии или докапитализировать банки. Впрочем, публично никто об этом не говорит. Что касается четырех банков, ответивших на запрос «Курсива», то все они заявили, что не переживают за результаты AQR. Кстати, три из них участвуют в программе повышения финансовой устойчивости, реализуемой Нацбанком (программа принята в 2017 году, деньги банкам-участникам выделены на 15 лет).

«Евразийский банк, как никто другой из банков-участников, подготовлен к процедуре AQR. Только что банк прошел плановую проверку Нацбанка. Немногим ранее банк полностью раскрывал регулятору информацию об активах и залоговом обеспечении. Поэтому никаких «сюрпризов» мы не ожидаем, банк максимально понятен регулятору», – отметил Валентин Морозов.

«Bank RBK провел комплексную работу по оздоровлению кредитного портфеля. Таким образом, мы чувствуем себя вполне уверенно в преддверии AQR», – констатировала Наталья Акентьева.

«Банк ЦентрКредит готов к проведению AQR, мы рассчитываем успешно пройти эту процедуру», – сказал Галим Хусаинов.

«Для Нурбанка AQR - не головная боль. Уверен, что такой опыт будет полезен и необходим банкам», – резюмировал Эльдар Сарсенов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю