Ауэзов: Нужно быть готовыми к большой работе внутри сектора

25.04.2016

Источник: LS-Финансовое агентство

Председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Магжан Ауэзов рассказал об усилении роли организации на отечественном рынке, передает LS.

Как подчеркнул Ауэзов, предстоит серьезная работа.

"Ключевая задача АФК – многостороннее обсуждение между ассоциацией, Национальным банком и обществом стратегии развития рыночного финансового сектора страны. Сегодня необходимо обеспечить его рост и усилить положительное влияние на ВВП в рамках общей стратегии экономического развития страны с учетом Всемирной торговой организации, Евразийского экономического союза и прочих внешних факторов. Уверен, что мы сможем построить профессиональный и продуктивный диалог, ресурсы есть – сегодня АФК объединяет более 150 организаций. В целом нам нужно быть готовыми к большой, непростой и слаженной работе внутри сектора, с финансовым регулятором, правительством, клиентами, обществом по многим вопросам, которые перед нами стоят. Процесс будет продолжаться не один год", - считает собеседник LS.

Он сообщил, что план работы ассоциации будет готов в июне.

"В течение следующего месяца каждый член ассоциации будет иметь возможность дать свое развернутое мнение по задачам и целям, эффективности и организации работы АФК. Результаты этого исследования лягут в основу плана работы, который мы представим совету и далее общему собранию в июне", - уточнил он.

Оценивая ситуацию в экономике Казахстана, Ауэзов высказал опасение, что быстрого улучшения ситуации на сырьевых рынках не произойдет.

"Экономика Казахстана остается весьма чувствительной к колебаниям на сырьевых рынках, и это напрямую отражается на банках. Думаю, что потенциал плохих новостей еще не исчерпан и скорее всего, к сожалению, мы не увидим быстрого улучшения ситуации на сырьевых рынках. Пока не решена проблема долларизации активов и пассивов, любая девальвация крайне отрицательна для банков – она уничтожает качество кредитных портфелей с одной стороны и ухудшает все коэффициенты по капиталу с другой", - подчеркнул председатель совета АФК.

Ауэзов считает, что финансовым институтам необходимо присмотреться к новым технологиям.

"Я считаю, что банкам сегодня необходимо заниматься не только оптимизацией своих расходов и взвешенным подходом к работе с проблемными займами, но и поиском новых продуктов и решений, которые основываются на комиссионном доходе, а не на процентном. Это одно из направлений, которое дает сегодня много возможностей для роста – технологии постоянно развиваются", - добавил собеседник LS.

Как ранее сообщал LS, 12 апреля Магжан Ауэзов был избран на должность нового председателя совета Ассоциации финансистов Казахстана.

Автор: Ирина ЯРУНИНА
Возврат к списку новостей
Рекламодателю