Бахыт Султанов провел отчетную встречу с населением

27.06.2016

Источник: Курсив.kz

Министр финансов РК Бахыт Султанов в ходе отчетной встречи перед населением рассказал о госдолге страны, бюджетировании, налогообложении, приватизации, лжепредпринимательстве и других вопросах, касающихся финансов государства, предприятий и частных лиц, передает КазИнформ.

В Казахстане вырабатываются новые подходы в бюджетировании

«В настоящее время вырабатываются новые подходы в бюджетировании. Упор будет делаться на достижение большего эффекта за меньшие деньги», - сказал Бахыт Султанов.

По словам министра, это будет делаться за счет элементов ГЧП, госгарантий и поручительств. А также по отдельным проектам будет применена сервисная модель финансирования - оплата будет не единовременная, а в течение нескольких лет. Таким образом, бизнес получит больше заказов, и одновременно разгрузится бюджет.

Другая инновация - перевод планирования бюджета на метод начисления. "Сейчас метод кассовый - сколько поступило, столько и тратим. Метод начисления даст ответы на вопросы: хватит ли денег в будущем, эффективны ли сейчас расходы и можно ли увеличивать долги? Эти подходы воплотятся в новом Бюджетном кодексе», - пояснил министр.

Глава минфина также добавил, что несмотря на внешние факторы, план по доходам 2015 года был перевыполнен на 330 млрд тенге. Таким образом, не допущено снижение доходов бюджета.

Госдолг РК находится далеко от пороговых значений

«Управление долгом является важным параметром устойчивости бюджета страны. Для этого в международной практике выработаны пороговые значения безопасности долга», - сказал Султанов.

Как сообщил министр, госдолг не должен превышать 60% ВВП, погашение и проценты обслуживания не должны превышать 15% от доходов бюджета.

«В Казахстане госдолг на 1 января составил 21,6% к ВВП, а его обслуживание 9,8% от доходов. Как видно, до пороговых значений далеко», - подчеркнул он. По сведениям главы минфина, по рейтингу «Государственный долг» Казахстан занимает 12 место из 134 стран мира.

«Естественно, вопрос долгового управления находится на контроле и, согласно текущей бюджетной концепции, взят тренд на дальнейшее сокращение дефицита», - добавил глава минфина.

Также министр отметил, что управление государственным долгом РК находится на очень строгом уровне.«С учетом того, что у нас произошло замедление темпов роста развития экономики, а в предыдущие годы у нас прирост ВВП превышал прирост государственного долга, поэтому мы держали этот вопрос (госдолга) на безопасном уровне», - сказал Султанов.

Как отметил министр, в связи с замедлением роста развития экономики, было принято решение более строго относиться к дефициту бюджета.«Мы с сегодняшних 1,6%, после уточнения - это 2%, будем сокращать в течение нескольких лет до 1% к ВВП (дефицит бюджета). Это не даст возможности прирастать долгу и хотел бы заверить всех, что управление государственным долгом - на очень строгом уровне. Мы этот вопрос координируем и с международными финансовыми институтами, и отчитываемся в Парламенте, поэтому здесь никаких проблем по обслуживанию долга у нас нет», - заверил он.

Приватизация

На сегодня в рамках приватизации в частные руки уже реализовано 274 объекта на сумму 82,5 млрд тенге. Из них холдинги выручили 67 млрд тенге.

«Если целью первой волны приватизации 90-х годов было быстрое создание рыночной экономики, то цель нынешней приватизации - помочь и не мешать частному сектору, устранив государственную монополию там, где развит рынок. На сегодня в частные руки уже реализовано 274 объекта на сумму 82,5 млрд тенге. Из них холдинги выручили 67 млрд тенге», - уточнил министр.

Другой особенностью «второй волны приватизации», как подчеркнул министр, является выделение очень крупных привлекательных объектов в так называемый Топ-65.

Минфин РК разработает Карту профилактики лжепредпринимательства

«Сегодня развитие информационных систем позволяет отойти от повсеместных проверок на анализ денежных потоков по всей экономике для выявления узких мест. В прошлом году были проанализированы потоки почти на 4 трлн тенге и выявлено 75 млрд тенге недооплаты налогов. И это сделано без выхода на проверку», - сообщил Султанов.

В этом году, как отметил министр, масштабы такой аналитической работы будут расширены. За 2015 год по налоговым и таможенным проверкам взыскано 24 млрд тенге, выявлено более 2,5 тыс. лжепредпринимателей, возмещено 60 млрд тенге ущерба, изъято 3 200 поддельных купюр, арестовано при обналичивании 3 млрд тенге и выявлено 32 подпольных казино.

«В этом году Министерством финансов будет разработана Карта профилактики лжепредпринимательства, чтобы не только бороться с последствиями, но и защищать честный бизнес», - подчеркнул чиновник.

Всеобщее декларирование позволит достичь справедливого налогообложения

Как отметил министр, на сегодня в вопросе внедрения всеобщего декларирования возникает очень много споров в обществе. «Я хотел бы отметить, что эта система позволит нам достичь справедливого налогообложения», - сказал Султанов. По словам главы минфина, это и есть главная цель внедрения такой системы.

«В данной системе предусматривается значительное введение налоговых вычетов, которое позволит использовать населению свои доходы на обучение, лечение, (погашение) ипотеки и за это уменьшать уплачиваемые налоги», - пояснил он. Как сообщил министр, необходимая для этого инфраструктура готова.

«Формы декларации простые для большинства населения, без сверхдоходов и крупных приобретений, декларация будет ограничиваться всего лишь одним листком. Мы проведем соответствующую разъяснительную работу. Я думаю, что эта система должна быть внедрена без эксцессов», - резюмировал Бахыт Султанов.

Средний денежный приход в казну РК

«Средний денежный приход в казну и расход составляют по 30 млрд тенге в день. В год обрабатывается 8 млн платежей. Это, если платежи сложить стопкой, то получился бы столб высотой в 8 Байтереков. Это образно, так как все платежи у нас, естественно, оформляются в электронном виде», - сказал Султанов.

Министр также добавил, что расходы республиканского бюджета за 2015 год составили 7 трлн 163 млрд тенге.

Бюджетные расходы

«По составлению бюджета. В прошлом году размер республиканского бюджета составил чуть более 7 трлн тенге, а в текущем году достиг 8,3 трлн тенге. Таким образом, бюджетные расходы растут вопреки экономическим перепадам, контрциклически поддерживая экономику. При этом дефицит не превышает безопасных 3% ВВП», - сказал Бахыт Султанов.

Министр также добавил, что в прошлом и в текущем годах бюджет претерпел неоднократные изменения.

«С одной стороны, необходимо было реагировать на снижение внешней конъюнктуры, сокращать ненужные расходы, которые не генерируют рост экономики. С другой стороны, надо было сохранить и даже увеличить социальные обязательства. Одновременно, по поручению главы государства, в бюджет были включены антикризисные меры программы «Нурлы жол» за счет Национального фонда», - подчеркнул чиновник.

Всего, по словам главы минфина в прошлом году в 7-триллионном бюджете ревизии и пересмотру подверглись почти 1 трлн тенге, из них сокращено 840 млрд тенге и на новые меры направлено 167 млрд тенге.

«В текущем 2016 году было в короткое время проведено раннее уточнение бюджета. Уже в марте было открыто финансирование по новому антикризисному пакету мер. Это новые вливания в экономику. Одновременно были ускорены госзакупки - их теперь можно объявлять заранее, не дожидаясь открытия финансирования. Упрощены бюджетные процедуры и введено казначейское ручное управление. Все это вкупе позволяет быстро проводить новые финансы в экономику», - резюмировал Султанов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю