Банк Астаны провел успешное SPO на Московской бирже

15.12.2017

Источник: Курсив

Сегодня начнутся торги акциями АО «Банк Астаны» на Московской бирже, - сообщает пресс-служба финансового института. Банк Астаны стал первым казахстанским банком, чьи акции были допущены к торгам на Московской фондовой бирже и включены в котировальный список третьего уровня 4 декабря этого года.

Напомним, Банк Астаны вышел с вторичным публичным  размещением акций (SPO) на MOEX в целях привлечения иностранного капитала.

В итоге в период с 5 по 12 декабря было подано более 750 заявок от физических и юридических лиц на сумму более 650 млн. рублей. Было размещено 2 881 835 акций нового выпуска Банка Астаны, цена размещения была определена на уровне 215 рублей за штуку. К моменту открытия торгов, рыночная цена составила 234.95 рублей. Маркет-мейкером является ИК «Фридом Финанс», которая имеет успешный опыт андеррайтинга и брокерской деятельности на российских и зарубежных площадках.

"Основная цель Банка Астаны – расширение рынков капитала и диверсификации фондирования. Кроме того, выход на Московскую биржу – это хорошая возможность заявить о себе на российском рынке для последующего привлечения финансовых средств посредством размещения облигаций", - говорится в пресс-релизе банка.

На 28,1% вырос товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС

Подводя итог размещения, генеральный директор ООО ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов назвал результат SPO успешным. «Само размещение прошло в очень короткий срок, раунд роад-шоу длился всего неделю. Книга была полностью закрыта за день до окончания размещения, переподписка свидетельствует об интересе к бумагам динамичных банков из Казахстана. Эмитент похож на ТКС. Банк Астаны лидирует в Казахстане по темпам роста клиентской базы, активно развивая электронные продукты. Это знаковое событие для рынков России и Казахстана: Московская биржа впервые допустила к торгам акции эмитента, бизнес которого не связан с Россией. Банк Астаны стал третьим эмитентом, акции которого торгуются в России», - сказал гендиректор ИК «Фридом Финанс».

Прецедентов выхода иностранного банка на Московскую биржу пока еще не было, поэтому успех Банка Астаны может проложить дорогу для выхода следующих казахстанских эмитентов.

Напомним, что в июне этого года на рынке акций Казахстана прошло первое за десять лет первичное размещение акций финансового института: Банк Астаны провел IPO. В результате было привлечено порядка 25 миллионов долларов по переподписке, размер которой превысил 2,5 раза.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю