Bank RBK и Visa впервые в мире запустили технологию Request to pay

08.02.2023

Источник: Banker.kz

Bank RBK (далее - Банк) запустил технологию Request to pay (Запрос на оплату) от мирового лидера индустрии цифровых платежей компании Visa. Это первый запуск технологии на основе платформы Visa Direct не только в Казахстане, но и в мире.

    Уже сейчас клиенты Банка смогут воспользоваться такими услугами, как «Запрос перевода» и «Раздел счёта». Пользователь может запросить сумму или разделить счёт в мобильном приложении Банка - My RBK. Для этого нужно на главном экране нажать иконку «Запросить перевод» и получателю запроса поступит соответствующее push-уведомление.

    Еще одной новой услугой стала возможность раздела счёта, которая может оказаться востребованной у клиентов Банка при коллективных походах в кафе, ресторан или, например, при приобретении группового подарка.

    Чтобы воспользоваться услугой, клиенту необходимо зайти в мобильное приложение Банка и открыть историю платежей. Затем выбрать тот платеж, который он хочет разделить, и указать в списке контактов людей, между которыми будет разделен чек.

    При этом лица, получающие запросы на перевод или раздел чека, могут быть клиентами не только Bank RBK, но и других банков.

    «Мы на постоянной основе совершенствуем и расширяем функционал мобильного приложения My RBK, стараясь предусмотреть в нем все сервисы, которые могут понадобиться нашим клиентам. Уверены, что новые возможности, направленные на упрощение расчетов между пользователями, придутся по душе клиентам Bank RBK, так как в повседневной жизни мы все постоянно сталкиваемся с ситуациями, в которых мы совершаем коллективные покупки или оплачиваем общие счета. Теперь это будет делать гораздо удобнее», - прокомментировала нововведение Председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева.

    «Последние годы в Казахстане происходит бум развития безналичных платежей. С одной стороны, это обусловлено качественным и стремительным развитием технологий, которые внедряют финансовые институты вместе с Visa. С другой - готовностью и потребителей, и бизнеса к новым цифровым сервисам безналичной экономики. И я очень рада, что совместно с Bank RBK мы  представляем новые удобные сервисы оплат на основе  технологии Request to Pay – это первый подобный запуск с использованием платформы Visa Direct не только в Казахстане, но и в мире. Теперь разделить счет за кофе, обед или совместные покупки будет еще удобнее и быстрее», -  подчеркивает Вера Платонова, старший вице-президент и региональный менеджер Visa в Украине, Грузии, странах СНГ и Юго-Восточной Европы.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю