Банкиры сообщили о попытках обменять миллионы краденных евро из Донбасса

28.04.2016

Источник: РБК

В Москве появились купюры, которые были украдены из банкоматов и банковских хранилищ Донбасса и Луганской области, узнал Forbes. Как рассказали изданию банкиры, валюту пытаются неофициально поменять с дисконтом.

Доллары, евро и гривны, похищенные из банкоматов и хранилищ Донбасса, пытаются обменять в российских банках. Об этом Forbes рассказали несколько банкиров и источник в правоохранительных органах. По словам собеседников издания, посредники, пользуясь знакомствами с топ-менеджерами крупных московских банков, пытаются обменять валюту с дисконтом. Так, один из банкиров рассказал журналу, что некие люди просили его поменять несколько миллионов евро, помеченных синей краской.

Сотрудник силового ведомства сказал Forbes, что о попытках таких обменов знают и правоохранительные органы. По его словам, речь идет о купюрах, которые были украдены из отделений банков, расположенных на территории непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.

Другой собеседник Forbes рассказал, что его просили с дисконтом обменять 50 млн гривен в испорченных купюрах. «Купюры с Украины заняли свое место на черном банковском рынке наравне с похищенными деньгами у инкассаторов или вскрытого не так давно банкомата Металлинвестбанка. Иногда такие купюры пытаются обжеч​ь в окрашенных местах и выдать за пострадавшие от пожара», — рассказали журналу в правоохранительных органах.

Присутствие на банкнотах специальной краски говорит о том, что деньги были получены нелегально. Так, некоторые банкоматы оборудованы специальной защитой от взлома: при попытке кражи внутри кассет с деньгами срабатывает датчик, и они окрашиваются несмываемыми чернилами.

Сам по себе обмен испорченных купюр является легальной операцией. Банкноты в ветхом состоянии можно поменять в Сбербанке при предъявлении паспорта и документов, объясняющих их происхождение. При этом в пресс-службе банка заявили, что за год в него не поступало ни одного обращения по поводу обмена окрашенных спецкраской банкнот гривен и евро в больших объемах.

Представитель ВТБ сказал Forbes, что банк не принимает к обмену евро и гривны в краске.​ «В группе ВТБ действует строгая система работы с наличными деньгами, которая оперативно позволяет выявлять любые попытки незаконных операций», — подчеркнул собеседник журнала.

Директор департамента инкассации Московского кредитного банка Михаил Белоусов отметил, что в России сдать окрашенные банкноты в Центробанк могут только кредитные организации, представившие уникальный образец краски, которую, например, используют в кейсах для защиты денег при перевозке. Ее состав разрабатывается индивидуально для каждой кредитной организации.

Нацбанк Украины в конце 2014 года разработал специальную инструкцию по работе банков в чрезвычайных условиях. Так, кредитным организациям предписывают уничтожать или повреждать наличные деньги специальной краской или химическим раствором в ситуациях, когда вывезти их с территории невозможно.

Украинские СМИ неоднократно сообщали, что намеренно испорченные банкноты попадали в оборот. Как сообщала ТСН в сентябре прошло года, такими купюрами расплачивались на территории самих ДНР и ЛНР, а затем и в других украинских регионах. «Сегодня.ua» писала​, что на территориях, занятыми ополченцами, подобными банкнотами выплачивались зарплаты.

Автор: Елизавета Фохт
Возврат к списку новостей
Рекламодателю