Банки Армении могут блокировать россиянам переводы из-за санкций

10.04.2023

Источник: Frank Media

Банки могут приостанавливать операции, если расценят их как рисковые

Армянские банки ужесточают свои требования к клиентам из-за того, что банки западных стран пересматривают свою систему контроля за сделками с участием субъектов из России, рассказали Sputnik Armenia в пресс-службе Центробанка страны. «В рамках этого процесса может увеличиться также число отказов в сделках, если банки будут классифицировать те или иные сделки как рисковые», — говорится в заявлении.

Ранее регулятор заявлял, что не запрещает банкам сделки с участием субъектов РФ, но кредитные организации сами должны следить за тем, чтобы не попасть под вторичные санкции западных стран. Так, зампред ЦБ Ованнес Хачатрян говорил, что введенные против российских компаний санкции, независимо от того, участвуют ли они в армянских организациях, имеют ли дочерние предприятия, напрямую, непосредственно, автоматически не обязательно должны распространяться на армянские компании.

При этом представители банков заявляли, что их ограничения на открытие счетов россиянам, особенно тем, кто ранее не жил в Армении, вызваны ручной проверкой всех платежных документов от россиян, которую проводят на Западе. При этом проверки проходят не только в момент перечисления денег, но и повторно, несколько месяцев спустя (post-check), независимо от суммы.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю