Банковский кризис в США стимулировал крипто-ралли — аналитика

15.03.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

По Соединенным Штатам прокатилась волна банкротств в банковской сфере, но крипторынок на фоне этих событий растет. Каковы причины этих событий и какие факторы удерживают цену биткоина выше $24 тыс., — рассмотрим подробнее

Важнейшим текущим событием стало одновременное банкротство трех американских банков: Silvergate Bank, Silicon Valley Bank и Signature Bank. При этом, по словам экспертов, еще три финучреждения могут оказаться в этом списке:

  • First Republic Bank;
  • Pacific Westerns;
  • Western Alliance.
Очевидно, что это не случайные совпадения, а какое-то важное системное событие, — информирует пресс-служба buidlbee.

Утром 13 марта ФРС собралась на специальное закрытое заседание, чтобы оказать экстренную помощь этим банкам. Было принято решение предоставить ликвидность пострадавшим финучреждениям. Также сегодня, 14 марта, президент США Джо Байден также заверил американцев, что они могут доверять банковской системе.

Что стало толчком к этим громким банкротствам? На прошлой неделе председатель ФРС объявил, что намерен и в дальнейшем повышать процентные ставки, даже более агрессивно, чем ожидал рынок. Каждое дополнительное повышение ставок делает привлечение капитала все более проблематичным для банков, ставя их в стрессовое состояние. Так, некоторые из представителей рынка постепенно достигают предела запаса прочности и не способны больше держаться на плаву.

Артур Хейз, эксперт buidlbee, ранее подробно описывал, что попытки повысить ставку приведут к краху банковской системы, и это лишь вопрос времени. Он также прогнозировал, что вскоре после начала проблем с банками цена биткоина начнет свое новое историческое ралли, поскольку ФРС будет вынуждена капитулировать в ужесточении монетарной политики. Очевидно, что пока что все идет именно по этому сценарию.

Напомним, что акции мирового корпоративного сектора потеряли $465 миллиардов из-за банкротства SVB.

Как это повлияло на крипторынок?

Этот вопрос стоит рассмотреть более подробно, поскольку корреляция очень тесная. Неожиданно для многих, крах банков стал сильным драйвером для роста биткоина. На это влияют следующие три фактора:

  1. Бегство от стейблкоинов.
Крах банка Кремниевой долины, который держал часть активов для покрытия USDC, стал шоком для владельцев этого второго по рыночной капитализации стейблкоина. Конвертировать такие суммы в фиат невозможно, поэтому большинство решило сбежать в биткоин как самый надежный и ликвидный из криптоактивов.

Эта паника также коснулась BUSD, другого стейблкоина, который испытал похожие проблемы из-за регуляторной атаки неделю назад. Вчера генеральный директор Binance Чанпенг Чжао объявил в Twitter, что биржа конвертирует примерно $1 млрд, оставшиеся от фондов Инициативы по восстановлению промышленности (в основном в BUSD), в нативные криптовалюты — в частности, биткоин, эфир и BNB.

Этот массовый уход от стейблкоинов создал мощный толчок, в первую очередь, для биткоина, стимулируя его подорожание.

Так, 14 марта мировой крипторынок вырос на 5,11% до $1,08 трлн благодаря огромному росту биткоина (BTC), Ethereum (ETH) и других криптовалют. По данным Coinmarketcap, общий объем торгов за последние 24 часа составил $90,95 млрд, увеличившись на 20,36%.

Биткоин вырос на 10,61% за последние сутки. По состоянию на 10:40 он торгуется по $24 265. Минимум BTC за 24 часа составлял $21 918, максимум — $24 851. Объем суточных торгов увеличился на 27,6% и составил $47,34 млрд. Более подробную аналитику читайте в материале.

2. Поток ликвидаций.

Многие трейдеры предполагали дальнейшее падение рынка, подпитываемое сильным FUD от банкротства банков. Поэтому примерно на уровне $20 000 они решили начать шортить биткоин, ожидая дальнейшего падения.

Но восходящий импульс оказался сильнее, чем ожидало большинство трейдеров (под влиянием массового «бегства» от стейблкоинов). В результате началась классическая лавина ликвидации предыдущих ставок на понижение.

Этот эффект «каскада ликвидаций» хорошо известен: принудительное закрытие позиций трейдеров заставляет биржу выкупить актив (который трейдер неудачно решил закрыть) на открытом рынке. Массовые ликвидации, таким образом, подталкивают цену актива еще выше, что, в свою очередь, вызывает новую волну ликвидаций, которая, по данным Binance, привела к тому, что цена биткоина превысила $24 200.

3. Печать денег снова включили.

В ответ на серийные банкротства банков ФРС и Департамент финансов США запустили чрезвычайную программу по предоставлению средств финансовым учреждениям, чтобы убедиться, что они «имеют возможность удовлетворить потребности всех своих вкладчиков».

Если факторы 1 и 2 носят временный характер, то третий фактор — долгосрочный и будет иметь стимулирующее влияние, в том числе и на крипторынок. Все эти факторы вместе взятые окажут серьезную поддержку биткоину и большинству криптовалют.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю