Банки переключаются на бюджетные аудитории вкладчиков

19.06.2015

Источник: investfunds.kz

Совокупный портфель розничных депозитов БВУ за год увеличился на 65,4 млрд тенге, до 4,3 трлн. Для сравнения, корпоративные вклады просели на 31 млрд тенге, передает ranking.kz.

В апреле 2015 года доля вкладов физлиц в совокупном депозитном портфеле БВУ составила 40%. Удельный вес вкладов физлиц в портфелях увеличили 20 банков из 35.

Тренд рынка - банки переключаются на «бюджетные» аудитории вкладчиков. Уже в 4 банках (Цеснабанк, KassaNova, Capital bank Kazakhstan и Банк Хоум кредит) можно открыть депозит с минимальной пороговой суммой от 1000 тенге. Срок вклада варьируется от 1 до 60 месяцев. Самый популярный - на 1 год.

Самый большой вес розничных депозитов среди «четверки» в Цеснабанке - 27,4%. Несмотря на значительный отток розничных вкладов на апрель 2015 (к апрелю 2014), банк остается в ТОП-10 игроков с объемом вкладов физлиц в 257,7 млрд тенге.Банк предлагает вклад с минимальной суммой от 1000 тенге под 6% годовых (при размещении на один год, при размещении на 1,5 года - 6,5%).

Депозиты физлиц в портфеле банка Хоум кредит занимают 23,1%. Это единственный банк группы, ежегодно увеличивающий долю розничных депозитов в портфеле.

В банке можно открыть вклад с минимальной суммой от 1000 тенге под 10% годовых (при размещении на 1,5 года, и с возможностью досрочного снятия без потери процентов).

В дополнение вкладчикам предоставляется уникальный сервис на рынке - интернет-банк с возможностью бесплатного пополнения депозита с любой платежной карты казахстанского банка. В случае пополнения депозита более чем на 15 тыс. тенге бесплатно выдается дебетная карта, обеспечивающая получение 3% годовых на любой остаток на карте.

Банк Хоум Кредит  также предлагает минимальную ставку по розничным  депозитам  -  1%, которая дает возможность принимать участие в ежемесячных розыгрышах ценных призов и квартиры.

В банке Kassa Nova и Capital bank вклады от 1000 тенге можно разместить под 10% годовых (при размещении на год).

Удельный вес депозитов физлиц в портфеле Kassa Nova занимает 10,3%, Capital bank - 8,6%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю