Банки сегодня практически не кредитуют сельскохозяйственные компании

12.06.2017

Источник: Курсив

Самыми популярными объектами кредитования для банков за год к концу марта 2017 года стали строительство и приобретение жилья, отмечают аналитики. При этом наиболее приоритетными остаются залоговые кредиты, а лидерами кредитования остаются малый и средний бизнес -  торговля и сфера услуг.

По информации, опубликованной аналитическим агентством ranking.kz, объем ссудного портфеля БВУ РК за год к концу марта 2017 года практически не изменился, кредиты выросли на 0,2%, до 12,5 трлн тенге. Наибольший годовой рост в разрезе объектов кредитования был у кредитов на строительство и приобретение жилья гражданами – на 7,4%, до 1,1 трлн тенге. Следом идут кредиты на потребительские цели – рост на 1,6%, до 2,5 трлн тенге, доля увеличилась с 19,9  до 20,2%.

Самые безопасные кредиты

Руководитель группы риск-менеджмента в дочерних банках Группы ВТБ Александр Львов рассказал, что наиболее безопасными объектами для кредитования в банке  являются  залоговые объекты, а именно готовые объекты, введенные в эксплуатацию, так как по ним риски утраты залога минимальны.

Такая же ситуация отмечается и в АО «Нурбанк». «Несомненно, высоколиквидным обеспечением являются деньги. Если говорить о твердом обеспечении обязательств, то наиболее безопасным видом предмета залога является недвижимое имущество. Из сложившейся практики наиболее ликвидным недвижимым имуществом принято считать квартиры многоквартирных жилых домов, расположенные в городах республиканского, областного значения. Это тот сегмент рынка, который пользуется наибольшим спросом населения», - поделились в пресс-службе банка.

В Нурбанке подробно рассказали, что к имуществу, предлагаемому в качестве обеспечения, предъявляется ряд требований. Например, имущество должно обладать ликвидностью, обеспечиваемой достаточной стабильностью цен и сложившейся конъюнктурой рынка на имущество, аналогичное принимаемому в качестве обеспечения. Также  оно разделяется на сегменты: жилая, коммерческая, производственно-промышленная, складская  и другие виды.

«Ценообразование каждого сегмента зависит от воздействия на стоимость любых будущих событий, обусловленных состоянием экономики, демографической ситуацией, платежеспособностью населения и другими региональными факторами, влияющими на соотношение спроса и предложения на сложившемся рынке», - пояснили в банке.

Для юридических лиц самым безопасными объектами кредитования являются торгово-развлекательные комплексы, производство продуктов питания, добыча (производство) и экспорт нефти, цветных металлов.

Наибольший прирост в Банке ВТБ наблюдается в оптовой и розничной торговле, сфере услуг.  «В 2017 году  мы видим существенное снижение объемов кредитования предприятий, работающих в производственной сфере», - рассказал г-н Львов.  

Наибольший прирост кредитования в 2017 году в Нурбанке отмечен в производстве продуктов питания. При этом рост по самым популярным отраслям кредитования в Нурбанке, а именно по строительству,  составил 19,3% с начала года, в оптовой торговле - на 10,3%.

В топ-5 отраслей по юридическим лицам вошли строительство развлекательных комплексов, производство продуктов питания, строительство дорог, оптово-розничная торговля товарами народного потребления, добыча (производство) и экспорт нефти, цветных металлов.

В Банке ВТБ  лидерами стали торговля и сфера услуг,  строительство, на четвертом месте -  транспортные услуги (грузовые либо пассажирские перевозки), на пятой позиции - сельское хозяйство и растениеводство.

Ранее председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова отмечала, что в отраслевом направлении наблюдается снижение роста по выпуску продукции.

Прежде всего это касается сельского хозяйства, которое имеет очень сильную долговую нагрузку. По ее словам, банки вообще сегодня не кредитуют сельскохозяйственные компании. Определенные риски для кредитования имеет и строительный сектор, где отмечается падение спроса и цен на недвижимость. Снижение продаж происходит и на автомобильном рынке, а также в продажах товаров длительного потребления. Стабильной является только розничная торговля, где показатели остаются на прежних уровнях без значительного роста. Сравнительно хорошие уровни кредитования сохраняются также в малом и среднем бизнесе.

Кому отказывают чаще

Наибольшее количество отказов по юрлицам в Нурбанке получают заявки на кредитование строительства жилья и сельское хозяйство.

По физическим лицам таких данных не имеется, поскольку в последние несколько лет на рынке кредитования физических лиц спросом пользуются займы на потребительские цели, конкретные цели при кредитовании  в основном  не отслеживается банком. Согласно требованиям регулятора цели должны подтверждаться в случае превышения суммы кредита 0,02% от собственного капитала.

В Банке ВТБ  по юрлицам чаще всего отказы получают кредитные заявки на инвестиционные цели. «Это связано с применением более строгих подходов к оценке платежеспособности», - пояснил г-н Львов.

В кредитовании физических лиц   это беззалоговые кредиты на потребительские цели. Это обусловлено  низкой платежеспособностью клиентов, их перекредитованностью и отрицательной кредитной историей.

При этом в Нурбанке не меняется андеррайтинговая модель оценки платежеспособности заемщика.  Г-н Львов отметил, что в ВТБ для этого используются передовые методы, поэтому банк постоянно адаптируется к новым требованиям этой сферы и совершенствует риск-профиль.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю