«Байтерек» начал получать предложения по покупке бывшего «Сбербанк Казахстан»

20.10.2022

Источник: Frank Media

Однако полноценный диалог с инвесторами начнется, когда Bereke Bank будет выведен из-под санкций США

Казахстанский госхолдинг «Байтерек» уже получил индикативные предложения от заинтересованных в покупке Bereke Bank (бывший «Сбербанк Казахстан») лиц, рассказал журналистам председатель правления холдинга Канат Шарлапаев. Однако, по его словам, первоначально нужно вывести банк из-под санкций, а затем уже вести переговоры с потенциальными инвесторами.

На вопрос, есть ли уже претенденты на покупку кредитной организации, топ-менеджер ответил, что холдинг рассматривает различные варианты, поскольку актив считается достаточно интересным для международных инвесторов. «У нас есть уже индикативные предложения. Однако мы считаем, что сначала банк нужно вывести полностью из-под санкций, а потом проводить формальный диалог с инвесторами», — отметил он (цитата по Kapital.kz). По его словам, заявление на вывод Bereke Bank из-под санкций было подано 23 сентября. «Мы ожидаем решение в течение ближайших нескольких недель от американского регулятора», — добавил Канат Шарлапаев.

Он вновь подтвердил, что предпочтительным на покупку Bereke Bank является иностранный инвестор. По его словам, заинтересованные лица пока только изучают актив. В середине сентября Канат Шарлапаев говорил, что холдинг планирует начать поиск нового инвестора для недавно приобретенной бывшей «дочки» Сбербанка в Казахстане после «нормализации ее работы». Причем, указывал топ-менеджер тогда, приоритет будет отдаваться иностранному инвестору «для того, чтобы создать как можно больше конкуренции между игроками на финансовом рынке».

Сбербанк и казахстанский национальный управляющий холдинг «Байтерек» подписали сделку купли-продажи акций «Сбербанк Казахстан» в конце августа. А до этого российская кредитная организация осуществляла поиск инвесторов, кто мог бы купить у нее казахстанский актив. Начал Сбербанк это делать после того, как в апреле попал под блокирующие санкции США. Также поступил и Альфа-банк, который в итоге продал местную дочернюю структуру в мае. Единственный российский банк, у которого в Казахстане остается «дочка», — это ВТБ, он не планирует уходить с рынка этой страны.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю