«Байтерек» захотел привлекать деньги на мегапроекты по-новому

06.03.2024

Источник: Курсив

Холдинг «Байтерек» будет использовать новые источники для финансирования инфраструктурных проектов и усилит работу по их поиску и привлечению, рассказал на заседании правительства глава холдинга Рустам Карагойшин. Его слова приводит пресс-служба «Байтерек».

«Четвертое. Холдингу «Байтерек» усилить работу по привлечению дополнительных источников софинансирования инвестиционных проектов. Контроль и координация за [министром национальной экономики] Нурланом Сериковичем [Байбазаровым] и [первым вице-премьером] Романом Васильевичем [Скляром] по компетенции», — отметил Карагойшин.

По его словам, «Байтерек» собирается активно привлекать банковские инструменты, среди которых не только классические кредиты, но и гарантии, а также факторинг (предоставление банком оплаты за поставку в обмен на право требование долга). Кроме того, планируется привлекать синдицированные (групповые) кредиты. По словам Карагойшина, коммерческие банки в настоящее время располагают достаточными запасами свободной ликвидности, которую могли бы вложить в проекты «Байтерека».  

Также глава холдинга привел статистику, согласно которой на каждый тенге государственных средств, привлеченных «Байтереком» под проекты дочерних структур, приходится 2,36 тенге внебюджетного финансирования. Холдинг постоянно занимается улучшением собственной инвестиционной привлекательности, чему способствуют подтверждаемые и вновь получаемые рейтинги от международных агентств, в том числе недавно полученный от Fitch рейтинг устойчивого развития на уровне 3.

Карагойшин был назначен главой «Байтерека» в начале февраля. На своем посту он сменил Нурлана Байбазарова, который после нескольких месяцев работы в руководстве перешел на работу в правительство в должности министра национальной экономики.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю