Пострадают ли вкладчики банка RBK – ответ главы Нацбанка

18.10.2017

Источник: Казахстанская правда

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев высказался о ситуации с Bank RBK, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Нами запрошен план мероприятий от акционеров. Мы сейчас эту информацию ждем. Мы готовы обсуждать вопросы этого банка не только совместно с акционерами банка, но и со всеми кредиторами. Там находятся много средств квазигосударственных компаний, средств физических и юридических лиц. Поэтому с учетом всех этих нюансов, мы сейчас обсуждаем и с Правительством и с квазигосударственными холдингами. Пока мне сказать больше нечего", – сказал в кулуарах Парламента Данияр Акишев.

Отвечая на вопрос о том, пострадают ли вкладчики банка, глава Нацбанка отметил, что сохранность вкладов гарантирована государством.

"Вы знаете, что в Казахстане существует система гарантирования депозитов физических лиц и все вклады до 10 миллионов в национальной валюте и 5 миллионов в иностранной валюте гарантируются прямо государством", – напомнил главный банкир и уточнил, что с займами свыше этих сумм будут разбираться.

Также председатель Национального банка рассказал о программе поддержке банков.

"Ситуация в банках сейчас стабильна. Мы реализуем сейчас программу поддержки банков, которые сконцентрировали большой объем плохих кредитов, и возможности акционеров, которые не позволяют решить эту проблему. По состоянию на сегодня, мы одобрили заявки 4 банков. Это АТФ банк, Евразийский банк и БанкЦентрКредит. На общую сумму где-то 410 миллиардов тенге. Соответственно, эти банки получат в долг от Национального банка.  Акционеры этих банков берут на себя обязанность декапитализировать свой институт, на каждые две тенге госсредств доложить одну тенге", – заключил Данияр Акишев.

Напомним, 10 октября появилась информация о том, что Bank RBK ограничил выдачу наличности клиентам суммой в 50 тыс. тенге в сутки.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю