Перед лишением лицензии со счетов Казинвестбанка могли вывести 180 млрд тенге

20.01.2017

Источник: Newtimes.kz

Со счетов Казинвестбанка перед лишением лицензии, возможно, вывели 180 миллиардов тенге, передает телеканал КТК.

Такую информацию озвучили депутаты Мажилиса.

«По информации граждан, имеются неофициальные данные, что в период между приостановлением лицензии на операции по физическим лицам и полным отзывом лицензии на банковскую деятельность из Казинвестбанка было выведено более 180 миллиардов тенге, по причине чего Казинвестбанк из стабильной финансовой организации превратился в банк с низкой ликвидностью», — заявил депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев.

Депутат потребовал проверить, соответствует ли эта информация действительности. Кроме того, Перуашев попросил Нацбанк провести встречу с вкладчиками Казинвеста и ответить, наконец, на их вопросы.

Казинвестбанк лишился лицензии в конце прошлого года за ненадлежащее исполнение обязательств. Сейчас проходит процедура ликвидации.

Известно, что в «лопнувшем» банке казахстанцы хранили свыше 16 миллиардов тенге. Вкладчикам обещали вернуть сбережения, но только на ту сумму, которая является гарантированной. А вот что будет с тремя миллиардами пенсионных накоплений, которые разместил в банке единый пенсионный фонд, неизвестно. Как заявил Перуашев, возврат этой суммы под сомнением.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю