Bereke bank перестанет выдавать наличные с карт «Мир» подсанкционных банков

03.03.2023

Источник: Frank Media

Банк перестанет это делать с 6 марта. Ранее сообщалось, что в этот же день, 6 марта, Минфин США снимет санкции против банка

Бывшая «дочка» Сбербанка в Казахстане Bereke bank с 6 марта 2023 года ограничит снятие наличных с карт «Мир», которые были выпущены в банках, находящимися под санкциями, сообщил vc.ru со ссылкой на службу поддержки банка.

При этом ранее Bereke уведомил клиентов, что с 6 марта также будет ограничена возможность проведения исходящих и входящих платежей, а также переводов в Сбербанк, его дочерние организации и филиалы. Позже банк сообщил, что с 6 марта временно будут недоступны переводы по номеру телефона в Россию. Однако переводы по реквизитам продолжат работать в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что Минфин США снимет санкции с бывшей казахстанской «дочки» Сбербанка после смены собственника. Как утверждали источники Wall Street Journal санкции будут сняты 6 марта.

«OFAC получил прошение «Байтерека» о снятии санкций с бывшей дочки Сбербанка и принял положительное решение, поскольку банк больше не контролируется российским госбанком и не попадает под санкционные критерии», — приводил WSJ слова представителя Минфина США. Из них следовало, что ведомство получило заверения от казахстанской стороны, что Bereke Bank не будет вовлечен в санкционную деятельность и в случае необходимости «предоставит конфиденциальную информацию Конгрессу США».

«Сбербанк Казахстан» в конце августа у российского Сбербанка приобрел принадлежащий правительству Казахстана холдинг «Байтерек». В сентябре казахстанская кредитная организация была переименована в Bereke Bank, а в ноябре ее возглавил бывший заместитель председателя правления казахстанского Альфа-Банк (бал продан местному банку «Центркредит») Андрей Тимченко.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю