Билл Гейтс объявил о конце Google и Amazon: детали

24.05.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс прогнозирует, что по мере развития ИИ такие платформы, как Google Search и Amazon, устареют. Он подчеркивает потенциал ИИ для изменения экономики и человеческого поведения.

На недавнем мероприятии соучредитель Microsoft Билл Гейтс поделился своим взглядом на будущее ИИ, предсказав значительные изменения в технологическом ландшафте. Гейтс считает, что если ИИ продолжит развиваться нынешними темпами, такие гиганты, как Google Search, Amazon и Shopify, устареют. Он подчеркнул потенциал ИИ для преобразования экономики и изменения человеческого поведения за счет понимания наших моделей мышления, потребностей и эмоций.

По словам Гейтса, недалек тот день, когда не будет необходимости посещать поисковые системы или онлайн-рынки. Глубокое понимание ИИ наших желаний устранит необходимость в таких платформах. Это трансформирующее видение бросает вызов статус-кво и переосмысливает наше взаимодействие с технологиями.

Признавая конкурентоспособность стартапов в сфере ИИ, Гейтс выразил уверенность в способности Microsoft возглавить разработку передового ИИ. Инвестиции Microsoft в $10 млрд в OpenAI ChatGPT демонстрируют их приверженность расширению границ технологий искусственного интеллекта. Гейтс также упомянул о появлении многообещающих стартапов, таких как Inflection, но подчеркнул, что компании быстро внедрят функции, подобные ChatGPT, для удовлетворения потребностей клиентов, пока всемогущий ИИ не разрушит бизнес-модели крупных технологических компаний.

Microsoft активно интегрирует ChatGPT в свой набор продуктов, включая MS Word, Excel, PowerPoint и Outlook. Внедряя возможности искусственного интеллекта в повседневные инструменты, Microsoft получает конкурентное преимущество перед такими отраслевыми конкурентами, как Google и Yahoo. Их недавняя интеграция ChatGPT с поисковой системой Bing и браузером Edge укрепляет их позиции в гонке ИИ.

Исследуйте эту тему более подробно здесь: Microsoft открывает доступ к Bing AI для публичного тестирования.

Прогнозы

Однако Гейтс также предупредил о возможных последствиях развития ИИ. Он подчеркнул растущий риск того, что роботы заменят людей, сделав промышленный труд более рентабельным и эффективным. Более того, даже белые воротнички не застрахованы от угрозы ИИ. Поскольку генеративный ИИ создает точный и убедительный текст, существует реальный риск того, что ИИ превзойдет человеческое понимание и интеллект.

Илон Маск, генеральный директор Twitter, разделяет аналогичные опасения по поводу последствий технологической сингулярности. Маск считает, что развитие ИИ может превзойти человеческий интеллект в течение следующих пяти лет. Быстрое развитие ИИ поднимает вопросы о будущем рабочей силы и потенциальных социальных последствиях, которые могут возникнуть.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю