Законопроект по страхованию сфокусирован на решении основных задач – Д.Акишев

17.11.2017

Источник: Banker.kz

Законопроект сфокусирован на решении четырех ключевых задач - это обеспечение финансовой устойчивости страхового рынка, рост региональной доступности страховых услуг, повышение качества и снижение стоимости страховых продуктов и усиление защиты прав потребителей страховых услуг.

Об этом рассказал Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, отвечая на вопросы журналистов по окончании пленарного заседания Сената Парламента РК.

«В рамках Законопроекта предусмотрено внедрение страховых полисов в электронной форме и возможность продажи страховых услуг через интернет-ресурсы страховых организаций», - сказал Д.Акишев.

Он отметил, что заложен переход от страхования ответственности туристских фирм к непосредственному страхованию самого туриста по аналогии с международной практикой страхования рисков туриста: «Страхование выезжающего туриста будет осуществляться туроператором в сфере выездного туризма по одной из программ обязательного страхования, в привязке к стране и количеству дней поездки. Программы обязательного страхования туриста включают базовые социальные риски, связанные с причинением вреда жизни и здоровью туриста».

Также, по словам Д.Акишева, предусмотрен комплекс мер по развитию  инфраструктуры страхового рынка, а именно, расширен перечень гарантируемых классов страхования, являющихся социально значимыми, расширена сфера деятельности страхового омбудсмана по всем обязательным и добровольным классам страхования.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю