Биткоин — неустойчивый и рискованный инвестиционный инструмент: отчет европейского регулятора

26.03.2021

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Многие цифровые валюты подвержены высокой волатильности, а движение курса их стоимости практически непредсказуемо

Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) в опубликованном на этой неделе отчете предостерегает потенциальных инвесторов от опрометчивых действий по отношению к криптовалюте биткоин. Сотрудники ведомства подчеркивают, что в настоящий момент этот криптоактив не в состоянии обеспечить устойчивого роста вложенных в него денег. Напротив, криптовалюта может резко потерять в цене и лишить инвестора всех средств.

По мнению экспертов ESMA, некоторые криптовалюты по-прежнему являются «очень рискованными и спекулятивными». В большинстве стран до сих пор отсутствует единая стратегия регулирования крипторынка, что лишает инвесторов гарантий и безопасности, отмечают авторы документа. Многие цифровые валюты подвержены высокой волатильности, а движение курса их стоимости практически непредсказуемо.

«Потребители должны осознавать высокие риски покупки и/или владения этими инструментами», — говорится в опубликованном отчете.

В ESMA также добавили, что в настоящий момент европейские регулирующие институты уделяют повышенное внимание стейблкоинам. В сентябре 2020 года по инициативе Еврокомиссии был разработан законопроект, направленный на создание единой нормативной базы для легального обращения на рынке криптовалютных активов и стейблкоинов. Документ, среди прочего, также предполагает присвоение особого правового статуса некоторым проектам в сфере блокчейн.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю