Черный список казахстанских бизнесменов загрузили в телефоны

15.05.2015

Источник: news.mail.ru

Алматинские IT-специалисты разработали для казахстанских предпринимателей уникальное мобильное приложение, которое способно обезопасить их дело. Проект поддержали уже в городской прокуратуре и департаменте юстиции.

Теперь казахстанские предприниматели в любой точке страны смогут всего за пару минут проверить репутацию партнеров, узнать о новых услугах и товарах на отечественном рынке. И все это бесплатно.

При необходимости одним кликом в специальном мобильном приложении вызвать на помощь сотрудников прокуратуры и правоохранительных органов, в случае если идет рейдерский захват или незаконная проверка бизнеса. Новая программа «Бизнес-МЕН» разрабатывалась самими же предпринимателями в течение 4 месяцев.

«В мобильном приложении есть раздел “Безопасность бизнеса”, есть подразделы “Проверка бизнеса” и “Лжепредприятия”. Там четко написано, как должны проводиться проверки, и права и обязанности проверяющих», — рассказал автор идеи Ерлан Стамбеков.

Список компаний с подмоченной репутацией будет постоянно обновляться. Данные предоставят органы юстиции. Уже подписан двусторонний меморандум о сотрудничестве в рамках этого проекта.

«Использование мобильного приложения “Бизнес-МЕН”, на наш взгляд, облегчит работу при создании благоприятных условий для развития предпринимательства, совершенствования бизнес-климата и налаживания частного и государственного партнерства», — сообщил заместитель прокурора г. Алматы Жандос Умиралиев.

В дальнейшем географию мобильного приложения «Бизнес-МЕН» планируют расширить, охватив страны Таможенного союза и Единого экономического альянса. Сам проект носит исключительно социальный характер, разработчики не преследуют никаких коммерческих целей. За месяц работы новой IT-услуги приложение скачали свыше 500 человек.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю