Более 1,5 млн казахстанцев могли бы стать клиентами исламских банков – Jusan Analytics

17.03.2023

Источник: Личный счет

В Казахстане наблюдается высокий спрос на исламские финансы. Однако имеющиеся предложения пока не удовлетворяют его. О том, что мешает развиваться данному рынку, рассказали в Jusan Analytics, передает LS.

За последние пять лет среднегодовой рост исламского банкинга в Казахстане составил 18%, в то время как традиционного банковского сектора – 12%.

"Несмотря на то, что этот сектор сильно растет, доля исламских финструктур в банковской системе Казахстана не превышает 0,2%. Основная причина, скорее всего, кроется в бизнес-модели и в целом в окружающей их бизнес-среде", – пояснил управляющий директор Jusan Analytics Ануар Куандыков.

Он напомнил, что в стране функционируют Al Hilal и Заман Банк, которые в основном сосредоточены на кредитовании корпоративных клиентов. Тогда как доля розницы у них не превышает 10%.

Оценивая перспективы исламских финансов, Куандыков в качестве примера привел опыт Великобритании и Турции. Например, в части привлечения денег населения. Только в 2021 году объем депозитов в финструктурах с исламской концепцией составил 84% и 78% соответственно. В то время как в Казахстане вклады в банках, работающих по требованиям шариата, занимают всего 36%.

Эксперт считает, что Казахстан вполне мог использовать опыт этих стран, чтобы успешно развить данное направление уже на локальном рынке.

"То есть в основном исламские банки (в Казахстане, – прим. LS) работают за счет своего капитала и акционеров", – пояснил он.

Прогнозируя дальнейшее развитие исламских финансов, Куандыков привел цифры. По данным национальной переписи населения, в стране проживает свыше 13,3 млн мусульман. В основном на юге Казахстана. При этом около 1,6 млн казахстанцев в экономически активном возрасте, по расчетам Jusan Analytics, являются практикующими, то есть совершающими пятикратный намаз. Эти люди и есть потенциальные потребители исламских финансовых продуктов.

С учетом данных цифр аналитики считают, что в данный момент 1,5 млн казахстанцев могли бы воспользоваться исламскими финансовыми продуктами, если бы не сложившийся дефицит.

Только банки при обращении внимания на данную категорию населения могли бы нарастить вклады до 200 млрд тенге вместо текущих 30,2 млрд тенге. А кредитный портфель мог бы вырасти до 147,7 млрд против 51,2 млрд тенге, считают в Jusan Analytics.

"Мы видим, что потенциал дальнейшего развития исламского банкинга в Казахстане в принципе существует. Я хотел бы выделить три основных продукта, которые можно хоть сейчас запускать. Во-первых, беззалоговое потребительское кредитование, которое есть практических у всех банков. Во-вторых, это лизинг автомобилей и спецтехники. В-третьих, жилищно-строительный ссуды", – объяснил Куандыков.

Однако, несмотря на существующий спрос и клиентскую базу, в Казахстане все еще не разрешены проблемы, которые мешают развитию данного рынка.

В их числе отсутствие страхования депозитов исламских банков, инструментов инвестирования и инфраструктуры. В той же Великобритании и Турции популярность исламского банкинга обусловлена наличием господдержки, механизма гарантирования вкладов, а также прогрессом в цифровизации.

"В Казахстане исламский банкинг находится на очень ранней стадии развития. Имеющийся потенциал просто не используется. Необходимо менять рынок и сложившиеся правила. Надо развивать необходимые продукты, которые соответствуют принципам шариата. Потенциал у данного рынка достаточно большой", – резюмировал Куандыков.

Справка

Исламский банкинг – это система, основанная на правилах и принципах шариата. Согласно которым действует запрет на проценты, а деньги являются средством обмена.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю