Более 175 тысяч получателей, достигших пенсионного возраста и имеющих пенсионные накопления, не обратились за их выплатой

29.04.2022

Источник: Banker.kz

ЕНПФ совместно с Государственной корпорацией окажут пенсионерам услугу по выплате пенсионных накоплений из Фонда в проактивном формате

В информационной системе ЕНПФ по состоянию на 1 марта 2022 года более 175 тысяч вкладчиков (получателей), достигших пенсионного возраста и имеющих пенсионные накопления, но не обратившихся за их выплатой.

По результатам сверки, проведенной между ЕНПФ и Государственной корпорацией «Правительство для граждан», часть лиц из данной категории вкладчиков (получателей) получают пенсионные выплаты по возрасту за счет бюджетных средств и по ним в базе мобильных граждан зарегистрирован телефонный номер.

В этой связи, по вкладчикам (получателям), достигшим пенсионного возраста, но не обратившимся в Фонд за выплатой пенсионных накоплений, с 27 апреля 2022г. Государственной корпорацией будет начата работа в части назначения пенсионных выплат из ЕНПФ в проактивном формате путем направления sms-сообщения на телефонный номер вкладчика (получателя), зарегистрированный в базе мобильных граждан.

Для получения пенсионных выплат из ЕНПФ в соответствии с графиком пенсионных выплат из Государственной корпорации по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты на банковские счета вкладчиков (получателей), ранее представленные в Государственную корпорацию при назначении пенсии, вкладчику (получателю) нужно направить ответное сообщение на казахском либо русском языках.  

Обращаем внимание, что:

•    при получении проактивной услуги обращение и подача документов в ЕНПФ и (или) ЦОН не требуются;
•    размер и срок пенсионных выплат из ЕНПФ зависит от остатка пенсионных накоплений на ИПС вкладчика (получателя).

Если сумма пенсионных накоплений на дату оказания проактивной услуги на получение пенсионных выплат из ЕНПФ не превышает 12-кратный размер минимальной пенсии, установленный законом о республиканском бюджете, (в 2022 году 555 624,00 тенге), данная сумма будет выплачена единовременно с учетом удержания индивидуального подоходного налога.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю